новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Виктория и капоэйра

0 114

Алина БОЛЬНЫХ,
Анастасия СОЛОМЕЕВА,
студентки ЕГУ им. И. А. Бунина

Дома Виктории Горячевой поставили удар рукой и научили не бояться бить (папа занимался боксом), а на уроках танцев — слушать музыку и чувствовать свое тело. В этом вся капоэйра — бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы акробатики, игры и сопровождающееся национальной бразильской музыкой.

Странные танцы

В студии «YES» (руководитель Екатерина Салькова) раскрыли творческий потенциал девушки. А сформировать спортивную базу Вике помог тренер, мастер спорта России и вице-президент Липецкой общественной организации развития всестилевого каратэ «Ашихара каратэ» Армен Акопян.
Объединив полученный опыт и подключив доступные источники, Виктория Горячева открыла собственную секцию по капоэйре, пока единственную в Ельце.
Первопроходцам труднее, ведь им почти все приходится делать сызнова и самим. Но Вике в этом помогает большой практический опыт, полученный не только в спорте, но и в хореографии (девушка занималась балетом, эстрадными и современными танцами) в итоге получился эдакий сплав — странные танцы.
Удары,
па и акробатика

Занятия в секции капоэйра длятся по полтора часа: разминка, изучение новой ударной техники, затем синтез изученных боевых движений с танцевальными, в финале — растяжка для снятия напряжения с мышц и развития гибкости.
— Всегда хочется заинтересовать занимающихся капоэйрой, поэтому стараюсь давать разнообразные задания, преподносить их по-новому, — объясняет Виктория. — Например, один-два раза в неделю готовлю комплекс по акробатике: это самая непростая часть боевого искусства. Для лучшего усвоения материала вставляю изученную ударную технику в хореографию, используя движения различных видов танцев.
Как считает Виктория Горячева, за два месяца существования секции результаты работы уже заметны: юными спортсменами хорошо изучены стойки, перемещения, удары руками и ногами. К примеру, маленькие девочки, не умевшие до этого делать даже кувырок вперед, теперь на «отлично» выполняют начальные акробатические приемы.
А еще она вяжет крючком!

Виктория — кандидат в мастера спорта, член сборной России по всестилевому каратэ. Поэтому ашихара карате для девушки, разумеется, на первом месте. Горячева занималась джиу-джитсу, киокусинкай и рукопашным боем, но с карате начинала и осталась верна этому единоборству.
Почему именно каратэ? Сегодня Виктория вспоминает о причине выбора с улыбкой: ей всего лишь хотелось не уступать младшему брату, посещавшему секцию каратэ. Мальчик походил на занятия с неделю, да и забросил. А сестра осталась и в итоге добилась таких высот, о которых многие и не мечтают.
Виктория Горячева живет не только спортом. Девушка любит читать русскую классику, антиутопии, детективы и произведения жанра нон-фикшн (нехудожественная литература, в сюжете которой нет вымышленных событий или персонажей). А еще она неплохо вяжет крючком шапочки.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ