новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Гармоничное трио

0 41

Воспитанники детской школы искусств № 3 завоевали гран-при IX межрегионального фестиваля-конкурса самодеятельного творчества, который проходил в Задонске. Также ребята стали лауреатами всероссийского конкурса «Казачьи родники».

Первые шаги в музыку будущее трио гармонистов сделало в классе народного пения, а когда перед вокалистами встал выбор музыкального инструмента, они подошли к нему ответственно.
У восьмилетнего Матвея Дюкарева семья музыкантов, бабушка поет, а сестра играет на гитаре. Чтобы дополнить домашний ансамбль, мальчик выбрал гармонь. Теперь по праздникам для всех родственников они выступают с песнями и частушками.
Егор Гуреев изучил множество видео в Интернете с выступлениями баянистов и гармонистов. Примеры вдохновили его, и теперь он играет и одновременно поет вместе со своими друзьями в трио.
Ярослав Матюхин уже четыре года из своих восьми играет на хроматической гармони, но мечтает также освоить и елецкую рояльную, которой искусно владел его однофамилец Афанасий Иванович Матюхин.
Ребята участвуют в разных конкурсах и фестивалях, в их репертуаре множество сложных произведений. Программу им подбирает педагог Оксана Григорьевна Подольская. Она выпустила уже три поколения гармонистов, играющих в ансамбле. Сейчас интерес к некогда забытому народному инструменту возрождается.
Комиссия IX межрегионального фестиваля-конкурса высоко отметила уровень подготовки учеников ДШИ № 3, коллектив завоевал гран-при. А на всероссийском конкурсе «Казачьи родники», прошедшем в Липецке, в сольном инструментальном исполнении каждый из участников трио стал лауреатом. Недавно ансамбль гармонистов вернулся из Тамбовской области, где выступил на заключительном этапе фестиваля «Тамбовская канарейка» и вновь не без наград — оттуда коллектив привез Диплом лауреата 3-й степени.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ