новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

«А ну, кому воды холодной!»

0 96

Владимир ДУРНЕВ,
член Союза журналистов РФ

Прочел в газете «Красное знамя» статью Адольфа Шевелюка о елецких водоносах и вспомнил свое военное детство, как вместе со сверстниками носили воду на продажу на мясной базар.

Военная водоразборная колонка была, конечно же, другой. Но эта стоит на том же самом месте!


Необыкновенный
мясной базар

Но вначале надо немного рассказать о самом базаре. Место было необыкновенное! Представьте: 1944 год, война еще идет, но город уже не бомбят. Народ живет голодно, продукты — по карточкам. Все силы СССР брошены на разгром гитлеровской орды.
На мясном рынке тем временем своя жизнь. По базарным дням столпотворение: сюда идут пешком из близлежащих сел, приезжают на телегах. Селяне несут и везут продукты животноводства — молоко, творог, сметану, сливочное масло, куриные яйца… А по осени еще мясо, самое разное — говядину, свинину, баранину, птицу.
А какое тогда было молоко! Вкуснятина! Томленное в русских печах до коричневатого цвета с пенками, а сверху в молоке плавали кусочки топленого жира. И кислушка (простокваша) — тоже из томленого молока. Все это можно было купить и поесть прямо тут, на рынке. И здесь же на закопченных скоровородках, стоящих на керосиновых лампах и примусах, выпекались блины и оладьи из теста, которое подходило рядом в кастрюлях и корчагах. Вкус молочных продуктов и так был необыкновенно хорош, а с теплыми блинами и оладьями получалось что-то невыразимое.
Чем промышляла ребятня

Здесь же, на рынке, продавали конфеты, пряники, булочки. Эти очень вкусные изделия готовили частники. Мы, полуголодные мальчишки, жившие в районе мясного базара, пытались как-то заработать деньги, чтобы покушать необыкновенные вкусности. Я, например, чистил картошку. Наловчился делать это быстро и аккуратно. Ведро очисток набиралось за неделю. Нес их на базар и продавал. А что, хозяйки с удовольствием брали кормить скотину — поросят, коз, овец, кур. Выручал таким образом 2 — 3 рубля. Для восьмилетнего мальчишки — заработок! Билет в кино тогда стоил рубль, столько же — конфета или пряник. Кинотеатр в Ельце был один — «Ударник» (сейчас в этом здании на пл. Ленина школа искусств). Фильмы шли весь день с 9 утра до 9 вечера. За это время показывали, наверно, сеансов пять. Перед началом художественного фильма демонстрировался киножурнал о боевых действиях наших войск и налаживании жизни на освобожденных территориях. Кинотеатр всегда был переполнен.
А еще мы, мальчишки, подворовывали у деревенских лошадей, что привозили своих хозяев на базар, сенцо и овес. Ворованное тоже продавалось горожанам, водившим домашнюю скотину.
Как я был водоносом

А теперь вернусь к тому, с чего начал: расскажу о военных водоносах. У меня был большой пятилитровый чайник. Я наполнял его в колонке на улице Ленина (она, кстати сказать, и сейчас там стоит) и нес на рынок. Лето, жара, людей на базаре много, а попить негде. А вот и я: « Ну, кому воды холодной! Вот холодная вода!». Ко мне очередь! Наливаю воду в принесенную с собой кружку. Несколько минут — и чайник пустой. А в кармане позвякивают денежки, небольшие, но свои. Снова в следующий рейс за водой. И так делал по нескольку ходок за день.
И еще о воде. На мясном рынке стояли два небольших павильона, в них трудились фотографы. А для работы с пленкой и фотобумагой, как известно, вода тоже нужна. Мы, мальчишки, ею и обеспечивали.
Мы, пацаны военных лет, борясь с голодом, зарабатывали не только для своего карманного бюджета, но и помогали семьям: ловили рыбу, отлавливали и сдавали в заготсырье сусликов, собирали весной осенние потери картофеля… Все дети войны так жили, рано взрослели, становились самостоятельными. Такое время было!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ