новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Наша ЕДДС — самая современная в регионе

0 398

Николай СЫРОМЯТНИКОВ

В День гражданской обороны МЧС РФ (праздновался 4 октября) на улице Спутников в торжественной обстановке открыли новое здание единой дежурной диспетчерской службы городского управления гражданской защиты. По техническому оснащению елецкая ЕДДС (служба 112) на сегодняшний день лучшая в Липецкой области.
Здание (бывшее ЖЭУ-5) реконструировали, и сюда из поселка Электрик переехала ЕДДС. В церемонии открытия нового помещения единой дежурной диспетчерской службы принимали участие зам. руководителя Федерального агентства связи И. Н. Чурсин, зам. главы администрации региона А. Н. Рябченко, начальник областного главка МЧС М. В. Салфетников, глава Ельца Е. В. Боровских, а также представители федерального предприятия «Российские сети вещания и оповещения». Специалисты именно этого ФГУП разрабатывали и устанавливали в Ельце универсальный программно-аппаратный комплекс (УПАК РСВО).
Как отметил начальник муниципального управления гражданской защиты А. А. Колосов, прежняя ЕДДС уже не отвечала современным требованиям, предъявляемым сегодня к подобным диспетчерским службам. Московские специалисты из РСВО реализовали в Ельце пилотный проект, развернув на базе местной дежурной диспетчерской службы УПАК. Широкие возможности, предоставляемые этим комплексом, пока используются только в Ельце. УПАК, в частности, позволяет собирать, обрабатывать и выводить информацию, полученную от разных систем мониторинга: данные от метеостанции, от датчиков, установленных на теплоузле (измерители давления, температуры теплоносителя, датчик протечки), информацию от датчиков пожбезопасности, данные от газоанализатора и датчика проникновения на объект (к примеру, вскрытие двери в квартиру).
Это лишь немногие возможности УПАК (среди прочих — отслеживание картинки со 150 городских видеокамер, смонтированная на входе в здание ЕДДС камера имеет функцию распознавания изображения лиц). В здании ЕДДС созданы все условия для работы дежурных, есть комфортная комната отдыха для персонала.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ