новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Унаследовать можно и долги

0 169

Галина БЕЛЬСКИХ,
помощник судьи Елецкого городского суда

По закону, наследники отвечают по долгам наследодателя: если человек при жизни не выплатил сумму, обозначенную в договоре об оказании услуг или ином соглашении, эта обязанность переходит к тому, кто унаследовал имущество должника.

Пример из практики городского суда: принявший наследство покойной матери сын заодно унаследовал и ее долг перед коммерческим предприятием, занимавшимся переводом многоквартирного дома на индивидуальное отопление. Женщина по договору о долевом финансировании этих работ должна была заплатить 22 тысячи рублей местной ООО и свои обязательства не выполнила в отличие от фирмы, установившей в ее квартире систему теплоснабжения. Соглашение заключалось в 2016 году, по нему пенсионерка обязалась выплачивать обозначенную в договоре сумму в рассрочку, по тысяче рублей ежемесячно. В 2017 году ельчанка умерла.
Сын покойной по Гражданскому кодексу относится к категории наследников первой очереди. Он и подал заявление нотариусу о принятии наследства умершей матери — квартиры (той самой, где был установлен источник индивидуального отопления), акций, денежных вкладов. Согласно положениям статьи 1175 Гражданского кодекса мужчина как наследник обязан отвечать по долгам наследодателя. Поэтому именно к нему были предъявлены исковые требования об уплате долга за работы по установке системы отопления. За просрочку платежа фирма начислила свыше 3 тысяч рублей — проценты за пользование чужими деньгами.
В итоге решением Елецкого городского суда с наследника была взыскана задолженность в общей сумме свыше 25,5 тысячи рублей (плюс расходы по уплате истцом госпошлины при подаче иска — 967 рублей).

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ