новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

0 13

В Ельце на фасадах многоэтажных домов появятся 13 гигантских граффити, посвящённых культуре, истории и выдающимся личностям города. Работы выполнят российские и зарубежные художники, которые превратят городские стены в масштабные полотна.

Мастера приступят к созданию картин в августе. Уже в сентябре жители и гости Ельца смогут увидеть необычные изображения – настоящие произведения искусства величиной с дом.

Некоммерческая организация «Горизонты будущего» воплощает проект в жизнь в рамках Международного арт-фестиваля «Елец – город первых». Инициатива осуществляется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, а также при участии правительства Липецкой области и городской администрации Ельца.

Проект не только меняет облик города, но и вовлекает жителей в сохранение наследия. Кроме создания муралов, запланированы образовательная программа, мастер-классы, экскурсии, встречи с художниками и открытые диалоги с жителями. Особое внимание – молодёжи, которая сможет принять участие в создании новых культурных символов Ельца.

После завершения работ в городе появится арт-маршрут, объединяющий исторический центр с объектами современного уличного искусства.

«Это важный проект для Ельца, который не только преобразит облик города, но и откроет новые возможности для развития культурного туризма. Уличное искусство, рождающееся на фасадах жилых домов, доступно каждому и формирует новую среду. Поддержка таких инициатив – часть нашей системной работы по созданию комфортных и современных пространств в муниципалитетах», – комментирует губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ