новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

0 3

Министерство лесного хозяйства Липецкой области и АНО «Древо Жизни» заключили соглашение о реализации лесоклиматического проекта на территории лесного фонда региона. Он направлен на то, чтобы активнее использовать способность лесов поглощать парниковые газы, в первую очередь углекислый газ, и тем самым сокращать их накопление в атмосфере. Результаты проекта оцифровываются. Оценка поглощения парниковых газов заносится в государственную информационную систему «Реестр углеродных единиц».  

Для повышения поглощающей способности лесов при проведении мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению используют быстрорастущие породы деревьев, создавая смешанные леса с преобладанием лиственных пород. Что и планируется сделать в ходе первого липецкого лесоклиматического проекта. Для этого выделены 10 гектаров в Кривецком участковом лесничестве ОКУ «Добровское лесничество». Сейчас Добровский лесхоз проводит подготовку почвы под посадку лесных культур. С помощью мульчера расчищают участок, тракторами с лесными плугами нарезают борозды. Затем по условиям соглашения лесхоз проведет весь комплекс лесовосстановительных работ и дальнейший уход за посадками.

Проект «Древо Жизни» финансируется автономной некоммерческой организацией, специализирующейся на экологических и климатических инициативах, направленных на восстановление лесов. Эта работа согласуется с государственной стратегией по уменьшению выбросов парниковых газов, а также с национальными проектами «Экологическое благополучие» и «Эффективная и конкурентоспособная экономика».

«Экологическая стратегия, как правило, очень длительная. Но заниматься ей жизненно необходимо. Это вклад в будущее, в сохранение природы для наших детей, в их здоровье и благополучие», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 * необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ