новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Либо собственник, либо оператор

0 165

— Будет ли региональный оператор убирать несанкционированные свалки?

Алексей ПАХОМОВ
(по телефону).

Как сказано в пункте 16 правил, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г., если региональному оператору по обращению с ТКО стало известно о стихийной свалке мусора на земельном участке, не предназначенном для сбора таких отходов, то фирма обязана в течение 5 рабочих дней уведомить любым способом, позволяющим получить подтверждение доставки такого уведомления, собственника земельного участка, орган местного самоуправления и учреждение гос­эконадзора об обнаружении места несанкционированного размещения ТКО.
Собственнику земельного участка напоминают о том, что ему необходимо ликвидировать свалку ТКО в течение 30 дней после получения этого уведомления. Также владельцу земли нужно направить региональному оператору проект договора на оказание услуг по уборке скопления мусора. Если в течение 30 дней собственник земли свалку не убрал и с оператором договор на эту работу не заключил, оператор сам должен ликвидировать скопище мусора. Потом фирма вправе обратиться в суд с требованием о взыскании понесенных расходов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности