новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

В Ельце открылась школа компьютерных наук

0 63

В ЕГУ им. И. А. Бунина работает летняя школа по компьютерным наукам для учащихся 8 —11-х классов. Ее организовали центр поддержки одаренных детей «Стратегия» совместно с национальным исследовательским институтом «Высшая школа экономики».
Отбор заявок для учебы здесь проводился в несколько этапов по результатам тестирования и мотивационного письма, в котором дети рассказывали о своих успехах в олимпиадах, об участии в выездных семинарх, пройденных онлайн-курсах. В летней школе преподают известные педагоги из НИУ «Высшая школа экономики», МИСИС и других вузов.
По итогам отбора на образовательную смену приглашено 75 человек не только из Ельца (Владислав Исаев, лицей № 5) и Липецкой области, но и из Санкт-Петербурга, Уфы, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и других городов. Учащиеся готовятся к всероссийской олимпиаде школьников и состязаниям, связанным с информатикой и работой на компьютерах.
На церемонии открытия летней школы компьютерных наук ректор ЕГУ им. И. А. Бунина, профессор Е. Н. Герасимова рассказала ребятам, что в течение двух недель они будут жить в городе первого российского лауреата Нобелевской премии по литературе, а также поведала интересные факты о Ельце и его богатой истории.
Занятия в школе проходят по 4 параллелям. Каждая из них отличается уровнем сложности образовательной программы. Первый уровень предназначен для учащихся 8 — 9-х классов, готовящихся к участию во всероссийской олимпиаде школьников по информатике, а четвертый — для 9 — 10-х классов, которые уже хорошо знакомы со сложнейшими алгоритмами и имеют опыт участия в олимпиадах. Некоторые ребята приезжают в школу компьютерных наук в качестве преподавателей.
— Если наш ученик становится победителем или призером всероссийской олимпиады школьников, это дает ему льготы при поступлении в вузы. Он автоматически зачисляется в тот университет, который выберет сам, — отметила начальник отдела сопровождения образовательных программ центра поддержки одаренных детей «Стратегия» Н. А. Шеменева.
Распорядок дня учеников спецшколы насыщенный и продуктивный: завтрак, зарядка, лекции и семинары, обед, дискуссии, посещение музеев и секций, подведение итогов, ужин, различные вечерние мероприятия, легкий ужин и сон. Закрытие смены планируется на 7 августа.
Соб. инф.

В ТЕМУ:
В свое время о планах по открытию летней школы в Ельце на базе ЕГУ им. И. А. Бунина, высказался глава администрации Липецкой области И. Г. Артамонов: «Мы стараемся участвовать во всех программах, которые есть в нашей стране, приветствуя все новое», — подчеркнул Игорь Георгиевич.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ