новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

«Сказ о Петре и Февронии»

0 28

В драмтеатре «Бенефис» состоялся премьерный показ эскиза спектакля «Сказ о Петре и Февронии». Автор сценария и режиссер — руководитель молодежного театра «Проект» О. М. Климов.

Предыстория показа фрагмента спектакля такова. Все началось с беседы председателя областной организации Союза женщин России В. И. Урываевой с одним из священнослужителей региона. Тот посетовал, что современная молодежь все чаще предпочитает жить гражданским браком, а венчание супругов становится редкостью. Замечено: юноши и девушки быстро взрослеют физически, но не духовно. Понемногу стираются, размываются принципы нравственности, исконно русских ценностей брака и семьи, забываются традиции взаимоотношений мужчины и женщины, дошедшие до нас из глубины веков.


Поэтому активистки женского движения региона решили внести проблему нравственного воспитания подрастающего поколения в вопросах брака и семьи в список своих наиважнейших дел в рамках реализации национальных проектов «Демография», «Образование». Эту идею поддержал благотворительный фонд «Милосердие» — социальный партнер группы компаний НЛМК.
В рамках их проекта «Стальное дерево» и была реализована задумка о постановке эскиза спектакля «Сказ о Петре и Февронии».
Тот факт, что выбор пал на Елец, тоже имеет под собой веские основания. Как рассказала председатель Союза женщин Липецкой области В. И. Урываева, елецкие активистки женского движения не только живо подхватывают все идеи и начинания своих областных подруг и Союза женщин России в целом, но и проявляют инициативу, творчески подходят к работе. Так, в прошлом году, когда из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции многие жители региона были вынуждены находиться в изоляции дома, Союз женщин Липецкой области придумал проект «Читающие липчане». В Ельце эту идею немного трансформировали, и проект «Читаем Бунина» с большим успехом был реализован именно благодаря актерам «Бенефиса». За эту творческую инициативу коллектив театра был награжден медалью СЖР имени В. С. Гризодубовой.
Автор сценария и режиссер постановки Олег Климов рассказал, что работа далась непросто: в последнее время в российской театральной среде крайне редко берутся за инсценировку идей любви к Богу, людям, взаимоуважения в семье, верности и почитания извечных ценностей.
Оригинальный текст об истории жизни святых Петра и Февронии Муромских был написан еще несколько веков назад. Он, а также опыт современных театральных авторов, и были положены в основу сценария пьесы. При этом адаптировать многие слова, понятия, темпоритм речи к современному прочтению, выстроить сюжетную линию, написать диалоги, понятные нынешнему зрителю и при этом соответствующие оригинальному тексту, оказалось непросто.
Но Олегу Климову отлично удалось найти способ перейти от древнего текста к современному прочтению, благодаря чему спектакль получился красивым, ярким, динамичным, с узнаваемыми реальными историческими персонажами. Красной нитью в спектакле проведены идеи любви, верности, взамоуважения главных персонажей. Актеры сумели показать, что только духовное, нравственное единение любящих сердец способно презреть смерть и соединить уже навечно души супругов…
Финальные сцены не оставили равнодушными зрителей, после спектакля у многих на глазах были слезы. Такой душевный порыв стал возможен во многом благодаря замыслу автора сценария и блистательной игре актеров Алены Ломакиной, Никиты Вострухина, Дмитрия Голобородова, Татьяны Швец, Александра Чурляева, Киры Оборотовой, Натальи Хороших, Олега Дякина.
— Проект удался! — констатировала после просмотра заместитель главы администрации города М. В. Селянина. — Трогательно, простыми, понятными для всех словами и образами получилось выразить главную идею о вечных ценностях жизни, милосердии, доброте, обратить внимание на то, чего так не хватает в сегодняшней прагматичной жизни.
Высокие оценки работе ельчан поставила и заместитель директора благотворительного фонда «Милосердие» Я. В. Шафоростова, назвав спектакль «Сказ о Петре и Февронии» познавательным, поучительным, направленным на сохранение семейных ценностей. Того же мнения и председатель Союза женщин Липецкой области В. И. Урываева: «Несмотря на то, что на работу над спектаклем отводилось не так уж и много времени, Олегу Климову и актерам театра «Бенефис» удалось сделать отличный спектакль, пропагандирующий незыблемые понятия о добре и зле, любви и верности. Поэтому «Сказ о Петре и Февронии» ожидает несколько выездных показов, он будет отснят на видео, для того чтобы впоследствии демонстрировать ролик в школах, профессиональных образовательных учреждениях, в клубах районов области. Его мы также разместим на сайте регионального отделения Союза женщин России».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ