новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Открыт памятник Учителю с большой буквы!

0 969

Маруся БЫКОВА

Вчера в Детском парке им. Б. Г. Лесюка в рамках Международного дня семьи состоялось открытие бюста отличника народного просвещения, ветерана педагогического труда, основоположника туристско-краеведческого движения в Липецкой области, первого директора Детского парка Бориса Григорьевича Лесюка. Сегодня этому замечательному человеку исполнилось бы 104 года.


Директор детского парка В. М. Леонов на открытии памятника Б. Г. Лесюку.

К собравшимся обратились заместитель главы администрации Ельца Т. Ф. Ромашина, председатель городского Совета депутатов В. Н. Никонов, директор Детского парка В. М. Леонов. Они отметили важность события — открытие памятника человеку-легенде, которого по праву зовут Учителем с большой буквы. Для многих ельчан он был и остается нравственным ориентиром, наставником, действительно посвятившим свою жизнь детям, лидером, умевшим объединить и нацелить ребят на верный путь.
Сегодня в Детском парке действуют 52 объединения, из них 29 — туристско-краеведческой направленности. В них занимается свыше 600 человек. Есть среди здешних педагогов и ученики Б. Г. Лесюка. Только за последние 5 лет преемники Бориса Григорьевича совершили около 50 водных походов с участием более 1000 юных ельчан, организовали работу свыше 40 детских оздоровительных палаточных лагерей.
БГ (так Лесюка называли между собой его ученики) воспитал плеяду замечательных людей, раскрыв разно­сторонние таланты. Многие из них сегодня занимают важные государственные посты, стали известными педагогами, военными, учеными, настоящими людьми. Они хранят традиции Бориса Григорьевича и передают их из поколения в поколение.
*
В рамках Международного дня семьи (он отмечался вчера) в Елецком городском краеведческом музее прошла благотворительная акция «Всей семьей в музей». Завтра в 17 часов в детской школе искусств № 3 состоится концерт детского хора «Cantabile» (6+).
Ряд мероприятий пройдет в субботу, 18 мая. В 13 часов в сквере И. Бунина, у фонтана Победы — акция «Добрый пленэр. Рисуем всей семьей» (0+); в городском парке в 16 часов — концертная программа от танцевальной студии «Dance MIX» «Семейный круг» (0+), а в 17-30 — детская танцевально-развлекательная программа «Наша дружная семья!» (0+).
В воскресенье на территории рынка «Дионис» в 10 утра — чемпионат и первенство Ельца по картингу (2-й этап). В клубе ТЭЦ в 12 часов — музыкальная программа «Семейный календарь» (16+), в городском парке в 16 часов — конкурс детского рисунка на асфальте «Семейный коллаж» (0+), а в 18 часов — концертная программа духового оркестра Дома культуры железнодорожников «Счастливая мелодия любви» (6+).

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ