новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Задел для будущей трассы

0 16

На территории лыжно-спортивной базы (ул. Достоевского) в разгаре первый, подготовительный, этап работ, предваряющий строительство здесь спортивной зоны с лыжероллерной трассой и другими объектами для активного отдыха и занятий спортом.

Как уже сообщалось в «Красном знамени», на объекте задействованы рабочие и техника усманского ИП Сергея Михая, который благоустраивал в Ельце территорию возле школы № 24 и Аллею славы «Почетный железнодорожник».
— Проект новой спортивной зоны предусматривает строительство двух кругов лыжероллерной трассы, большого 6-километрового и малого 1,5-километрового, — отметил главный инженер муниципального УКСа В. Н. Галкин. — Сейчас рабочие приступили к планировке территории под малый круг, уже прорезана трасса (ее ширина будет 6 м), готовится основание для асфальтового покрытия, до нового года подрядчик намерен завершить этот этап на всем 1,5-километровом участке. Асфальт планируем уложить весной, покрытие трассы сделаем мягким, с резиновой крошкой.
По словам Валерия Николаевича, трассировку будущей всесезонной спортивной «артерии» делали вместе со спортсменами-лыжниками, учитывая их пожелания. В планы по благоустройству в итоге вносились некоторые коррективы.
По периметру трассы запланировали установить 59 опор освещения, поэтому кататься здесь будет удобно и по вечерам. Срок окончания работ по муниципальному контракту (его стоимость 23 миллиона рублей) — 15 июня следующего года.
В текущем году посредством электронных торгов определят подрядчика для обустройства на территории лыжной базы спортплощадки и площадки для занятий йогой. Кроме того, здесь сделают специальный вход в лыжный комплекс — красивый и стильный. Имеющиеся тренажерные комплексы и детские площадки перенесут за здание базы, а освободившуюся территорию благоустроят.
— Елецкие ветераны спорта говорят, что такой современной трассы наши лыжники ждут уже лет 15, — отметил руководитель управления по физической культуре, спорту и молодежной политике В. А. Хабибулин. — Для чего она нужна? Во-первых, климат у нас позволяет держаться снежному покрову 4 — 5 месяцев в году. А лыжероллерную трассу можно использовать круглогодично. Во-вторых, ландшафт здесь — один из лучших в Липецкой области, это отмечают профессионалы — президент региональной Федерации лыжных гонок и лыжероллеров Игорь Леонидович Мещеряков однозначно заверил, что соревнования областные спортсмены будут проводить только в Ельце! В нашем городе лыжным спортом серьезно занимаются около 70 ельчан.
Также Владимир Андреевич отметил, что будущая спортивная зона станет отличным местом не только для тренировок и спортивных состязаний, но и для семейного отдыха: с учетом возможности ее освещения — в том числе и по вечерам.
Имеющуюся на территории лыжной базы огороженную спортплощадку модернизируют, на ней заменят износившееся мягкое покрытие. Здесь намерены сделать корт для большого тенниса. Помимо оборудования площадки для занятий йогой, в спортивной зоне лыжной базы планируют создать условия для любителей скандинавской ходьбы, популярной в основном у представителей старшего поколения.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ