новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Зерно дает добрые всходы

0 21

В начале декабря бывшему президенту группы компаний «Строймашсервис» и председателю совета директоров АО «Елецгидроагрегат» В. А. Ситникову исполнился бы 61 год. В этот день год назад в ИКЦ «Прожектор» состоялась премьера документального фильма о деятельности Виктора Александровича и его вкладе в общественно-политическую и культурную жизнь города. Причем речь шла не только о Ельце, но и сербском городке Трстенике, с которым при содействии Ситникова были установлены побратимские связи.

Участники встречи на сербской земле.

Поэтому символично, что буквально накануне дня рождения Виктора Александровича из Трстеника вернулась делегация специалистов АО «Елецгидроагрегат», ООО «Елецкая внешнеторговая компания» и московского ЗАО «Строймашсервис». Дружественный визит на сербскую землю был организован по инициативе старшего сына Виктора Александровича — Антона Викторовича Ситникова, продолжающего сегодня начинания и проекты отца.
Елецкие и московские производственники побывали на двух ведущих машиностроительных предприятиях Трстеника, сотрудничество с которыми длится уже не первый год. В этот раз гостей интересовали конкретные технологические процессы обработки металла и дальнейшее расширение партнерских связей. Обмен опытом продолжился в стенах местной технической школы, кузницы кадров для сербских производств. Также делегация посетила здешнюю основную образовательную школу, с которой у россиян подписан договор о двустороннем сотрудничестве в академической, патриотической и культурных сферах. В его рамках ельчане передали сувениры от педагогического коллектива елецкой школы № 12, где действует международный образовательный центр. В свою очередь принимающая сторона передала елецким коллегам и ученикам подарки и именные благодарности за организацию и участие в выставке рисунков «Сказки Сербии».
Председатель общества российских соотечественников «Полковник Раевский» в Трстенике Марина Вучкович, давний друг и партнер елецких и московских машиностроителей, переводчик и идейный вдохновитель многих совместных проектов, по традиции сопровождала гостей в нынешней поездке. Насыщенная программа включала в себя встречу с председателем совета муниципалитета Герасимом Атанасковичем, уже не раз бывавшем в Ельце, и мэром Трстеника Миленой Турк. Им директор ООО «Елецкая внешнеторговая компания», депутат городского Совета депутатов С. В. Корякин передал приветствия и подарки от руководства администрации Ельца и рассказал о сегодняшнем дне города, его развитии, благоустройстве и социальной сфере. Стороны обсудили необходимость и возможность проведения в скором времени онлайн-встречи муниципальных руководителей городов-побратимов.
В деловой поездке нашлось время и пище духовной. Гости побывали в древнем православном монастыре Любостиня, основанном княгиней Милицей в 1338 году и входящем ныне в Крушевацкую епархию сербской церкви. Гостей встретил отец Даниил Стефанович, участник телемоста духовенства двух городов, состоявшегося осенью 2019 года. От Елецкой епархии в дар сербской стороне была передана икона Силуана Афонского, а также освященная икона Елецкой Божией Матери, изготовленная мастерами ООО «Легенда» (входит в группу компаний «Строймашсервис»). В монастыре гости из России зажгли свечи в память о Викторе Александровиче Ситникове, без усилий и вклада которого этого диалога Ельца и Трстеника не случилось бы.
Время идет вперед, и доброе зерно, брошенное однажды, дает свои всходы. Но даже самой благодатной почве нужен уход и внимание. У Ситникова остались сыновья, которые продолжают его дело и его начинания, в том числе и на славной сербской земле.

Галина КАВЕРИНА,
редактор газеты «Машиностроитель» АО «Елецгидроагрегат»

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ