новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Около тысячи школьников Липецкой области знакомятся с информационными технологиями на площадках «IT-bit»

0 51

Освоить физику и математику на занятиях по программированию, решить логические задачи для написания кода или составить свой первый компьютерный мультфильм. Уникальный региональный проект по созданию сети цифровых площадок дополнительного образования «IT-bit» в Липецкой области дарит школьникам из глубинки отличную возможность познакомиться со сферой IT.

Проект направлен на раннюю профессиональную ориентацию ребят в сфере информационных технологий. На занятиях учащиеся в доступной форме изучают языки программирования, чтобы самостоятельно выпускать мобильные приложения, интерактивные открытки и универсальных роботов-помощников. Обучение ведётся по трём направлениям — «Программирование роботов» (7-17 лет), «Программирование на Scratch» (7-12 лет) и «Введение в программирование на языке Python» (12-17 лет).

Так, робототехники из «IT-bit» села Доброе за первый месяц обучения, прошедший с момента открытия площадки в их районе, уже освоили создание кодов программ для работы с различными датчиками. Например, датчиком определения цвета, запуска мотора и датчиком силы нажатия. А юные воспитанники «IT-bit» города Данкова на занятиях по программированию на Scratch, соединяя графические блоки, создали несколько историй и мини-игр, в которых самостоятельно могут контролировать поведение своих персонажей. 


На сегодняшний день площадки «IT-bit» созданы в 12 муниципалитетах. По программам IT-направленности уже занимаются в общей сложности около тысячи школьников региона. Оператором проекта выступает Центр цифрового образования детей «IT-куб» Центра дополнительного образования Липецкой области.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ