новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Максимальное удаление

0 62

В администрации города состоялось расширенное заседание муниципального штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, которое провел глава Ельца Е. В. Боровских.

Как отметил Евгений Вячеславович, текущая ситуация с заболеваемостью гриппом, ОРВИ и другими респираторными болезнями, складывающаяся на сегодняшний день в Ельце, вызывает опасения. И, судя по докладу начальника местного территориального подразделения Роспотребнадзора А. Д. Дорохиной, поводы для тревоги действительно серьезные.
По данным, приведенным Александрой Дмитриевной, в основном заболевает работающие и пенсионеры, около трети от общего количества больных — дети. В связи с осложнившейся эпидемиологической обстановкой переведены на дистанционное обучение учащиеся лицея № 5 и по нескольку классов в других городских образовательных учреждениях. Как отметила А. Д. Дорохина, при выявлении двух и более больных ковидом в классе, школа должна немедленно переводить этот коллектив на дистант, для принятия такого решения не нужно советоваться с Роспотребнадзором.
Уровень вакцинации среди взрослого населения Ельца — свыше 75%, это ниже среднеобластного показателя (более 77%). Особо отмечено, что в нашем городе очень низкий процент ревакцинированных (немногим более 9%).
Александра Дмитриевна подчеркнула: штамм «Омикрон» уже проник в Липецкую область, он подтвержден лабораторными исследованиями, штамм «Дельта» также никуда не делся и продолжает регистрироваться среди населения региона. Для предупреждения распространения ковида необходимо особое внимание обратить на организацию так называемых входных фильтров во всех предприятиях и учреждениях, на обязательное использование защитных средств.
Затемпературивших (а также имеющих любые другие признаки респираторного заболевания) нужно немедленно отправлять домой: масса случаев, когда люди ходят на работу, будучи больными, и заражают других. Важно также отслеживать и состояние здоровья переведенных на дистант и контролировать таких работников — чтобы те минимизировали контакты с другими людьми, по возможности не посещали места с массовым пребыванием горожан.
Новые изменения внесены в постановление администрации Липецкой области, регулирующее борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Согласно обновленному документу, органы государственной власти региона и подведомственные им госучреждения и предприятия должны перевести на дистанционную работу не менее 50% сотрудников. Исключения — госслужащие и работники указанных органов, перевод которых в дистанцию невозможен по роду деятельности. Также удаленно должны работать и 50% муниципальных служащих, работников органов местного самоуправления, сотрудников муниципальных учреждений и предприятий.
На заседании муниципального штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции глава Ельца Е. В. Боровских отметил: желательно чтобы юрлица по максимуму перевели своих сотрудников на дистанционную форму работы, ситуация с распространением ковида более чем серьезная, важно это понять и сделать все возможное для недопущения распространения инфекции.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ