новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Путешествие в каменный век

0 177

Доктор исторических наук, завкафедрой истории и историко-культурного наследия ЕГУ им. И. Бунина, директор автономной некоммерческой организации Исследовательский центр «ГРАНИ» Денис Александрович Ляпин выиграл президентский грант на реализацию проекта «Путешествие в каменный век». Самое непосредственное участие в реализации проекта будет принимать кандидат исторических наук, археолог, руководитель комплекса «Аргамач» Александр Николаевич Голотвин.

Археологический парк «Аргамач» под Ельцом – место очень живописное: тут тебе и степные просторы, и каменистые склоны, и чистая, студеная речка под горой. Кроме того, к услугам гостей многочисленные музейные экспозиции, посвященные каменному, бронзовому векам, жизни служилого населения наших мест в XVII веке, этнографии. Словом, тут интересно. А скоро станет еще интереснее, поскольку проект «Путешествие в каменный век» будет осуществляться на базе парка «Аргамач». Главная цель проекта – популяризация знаний об этом не просто древнейшем, но и самом долгом и, без преувеличения, самом важном этапе истории человечества.

— Именно в каменном веке человек стал человеком, — говорит Д. А. Ляпин, — Именно тогда наши предки смогли выжить в сверхсложных природных и климатических условиях, тогда у человека появились представления о морали, искусство, навыки коллективизма. Тогда же, в каменном веке, были сделаны важнейшие изобретения, которыми мы пользуемся и по сей день – от способов разжигания огня до умения составлять сборы лекарственных трав. А между тем, знания о каменном веке зачастую сводятся к нелепым и давно устаревшим картинкам из школьных учебников, на которых изображены какие-то полуобезьяны. Наш проект призван хоть немного восполнить этот пробел.

Проект «Путешествие в каменный век» будет реализовываться в три этапа. Прежде всего, это организация выставки в археологическом парке «Аргамач». На выставке будут представлены как реплики-реконструкции изделий из камня (рубила, топоры и т.д.), так и подлинные находки археологов. Затем, в июле, запланированы раскопки в селе Трубицино, где археологи обнаружили мезолитическую стоянку. В раскопках в качестве волонтеров примут участие ребята, интересующиеся археологией и историей. Опыт показывает, что такое «погружение» в исследуемую эпоху, освоение методов, которыми пользуется наука, всегда очень нравится ребятам. И, разумеется, помимо раскопок в работе археологического юношеского лагеря предусмотрены выступления известных археологов и историков.

Третьим, завершающим этапом реализации проекта станет конференция молодых ученых, которая состоится осенью на базе ЕГУ. В ней со своими докладами смогут выступить юные участники раскопок.

Этот проект, сочетающий в себе и науку, и практику, и популяризацию научных знаний, возник, разумеется, не на пустом месте. И Александр Голотвин, и Денис Ляпин – ученые, имеющие солидный багаж серьезных исследований, участия в раскопках, научных публикаций. Археопарк «Аргамач» приобрел известность не только в Липецкой области, причем, не просто как турбаза, у нас в регионе таких очень много. «Аргамач» завоевал славу просветительского центра. На его базе проходят научные конференции, выставки, мастер-классы.

Всех, кто приезжает в «Аргамач» встречает стоящая на невысоком холмике «палеолитическая Венера», сделанная, правда, из дерева, а не из камня. Овеваемая ветрами, она стоит, наклонив голову к колышущимся у ее ног степным травам. При желании, на ее безликом лице можно угадать улыбку: тайн моих вам не раскрыть! Так-то оно так. Но ближайшим летом в «Аргамаче» все же постараются это сделать.

Ольга Ельникова

«Каменный век – эпоха в истории человечества, длившаяся с момента возникновения человека – около 2,5 миллионов лет назад и до появления первых цивилизаций – IV-III до н.э.»

«Мезолит – «средний каменный век», эпоха, начавшаяся со времени завершения ледникового периода. Таяние ледников, общее потепление климата привели к резкому изменению ландшафта, условий жизни и, соответственно, к изменению культуры. Хронологические рамки мезолита – X—VI тысяч лет до нашей эры».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ