новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Фиалка — символ весны или Вот какой я хороший!

0 106

Чуть пригрело солнце и на лесных полянах, склонах оврагов, лужайках, появляется фиалка душистая.

По латыни она называется виола (viola) и именно этот приятно пахнущий, нежный цветок породил женское имя Виолетта, очень популярное в Италии, Испании и Франции.

Кашель и припадки

Фиалка душистая известна людям с глубокой древности. О ее целебных свойствах писали такие титаны, как древнегреческий врач Гиппократ и римский ученый Плиний Старший, Авиценна и весьма популярный в свое время (XI век) французский травник Одо из Мена, посвятивший виоле отдельную главу в своей стихотворной поэме «О свойствах трав». Этот средневековый лекарь-романтик начал ее такими пронзительно-лиричными строчками:

Красу и аромат роскошных роз и лилий

Отдам легко, мне их совсем не жалко

За запах, цвет и безупречность линий,

За вид, что дарит нежная фиалка

Древние считали, что как лекарство это растение обладает весьма широким диапазоном и исцеляет различные недуги, начиная от кашля и подагры и заканчивая нервными припадками и раком.

Стихи и проза

Впрочем, раз уж мы завели выше речь о стихах, нужно отметить, именно к фиалке весьма трепетно относились многие великие поэты. Например, Гетте. Он не просто любил этот цветок, но и рассеивал его семена, прогуливаясь в окрестностям своего родного Веймара. Говорят, просто ходил с пакетиком семян и разбрасывал их куда вздумается, из-за чего немцы по сию пору называют виолу «цветком Гете».

Фиалку воспевали Шекспир, Шелли, Томас Мур, а наш Иван Тургенев, отдыхая на курортах за границей, обычно носил в петлице эти скромные цветы и, нередко, дарил их знакомым русским барышням, ностальгируя по далекой Родине, со словами: «Это вам, мои любимые цветы». Ну, какая дамочка не сомлеет от такого романтизму и не воскликнет в ответ: «Ваня, я ваша навеки!».

Легенды и мифы

Кстати сказать, с фиалкой связано множество легенд и мифов. Например, древние греки считали, что бог света Аполлон однажды возжелал прелестную юную нимфу и стал преследовать ее своими жаркими лучами. Та взмолилась о помощи Зевсу, и  главный бог-олимпиец пожалел несчастную. Он превратил ее в прелестный цветок, укрыв от солнечных лучей среди деревьев в священной роще. С тех пор фиалка у греков символ печали, эти цветы часто высаживали на могилах молодых женщин.

В римской мифологии есть рассказ о Венере, купавшейся в жаркий день в источнике. За ней подглядывали некие юноши. Заметив дерзость, богиня красоты попросила Юпитера уничтожить смертных. Тот пообещал, но смягчил наказание (мужчина всегда поймет другого мужчину!) и превратил парней в цветы, мол, живите, но больше не балуйте.

Погода и муравьи

Толика правды в этих легендах есть. Фиалка действительно больше любят прохладу (вот и цветет ранней весной), плохо переносит жару и обезвоживание. Поэтому не встречается в тропиках, зато растет даже за Полярным кругом. Все это касается диких растений, которые совсем не родственники домашним фиалкам. Последние произошли от африканской травки под названием сенполия, очень похожей на виолу, но не имеющей с нашей лесной скромницей ничего общего.

Фиалка душистая размножается побегами и крошечными семенами, которые, как правило, разносят муравьи. Предпочитает почвы богатые цинком, благодаря чему в свое время в Европе открыли одно из крупнейших залежей этого химического элемента. На месторождении полезного ископаемого прямо-таки бушевали лиловые цветы виолы. Кстати сказать, они очень чутко реагируют на приближение ненастья. Если цветки поникли и их лепестки прижимаются друг к другу, значит, скоро погода испортится.

Еда и духи

Почти все европейские народы почитали фиалку, как символ весны, а еще скромности, невинности, верности и постоянства. Например, в древности, галлы усыпали виолой ложе новобрачных. И сегодня этот цветок любят французы. Он по сию пору остается официальным символом города Тулузы. Здешние жители готовят из него варенье, напитки, джемы, добавляют растение в вино. А в итальянском городе Парма до сих пор продают духи «Вера виолетта», изготовленные из фиалки по старинным рецептам.

В Китае виолу тоже широко используют в косметике и парфюмерии. Тут даже выпускалась линейка женской одежды, пропитанной фиалковым запахом, хранящим его долгое время.

Цветы и люди

По цветочному гороскопу (оказывается, есть и такой!) люди-фиалки рождены в период с 13 по 23 июля. Вот тут-то, я с удивлением узнал: оказывается, я — «фиалка» (или «фиал»?!). Утверждается, что такие люди могут без особых усилий завоевать интерес окружающих, поскольку каким-то образом притягивают к себе внимание. А еще представители этого знака несут в мир добро, красоту (ох!) и помогают окружающим. У «фиалок» искренняя улыбка и выразительный светящийся взгляд (пойду, посмотрюсь в зеркало!). К тому же они выдумщики и затейники и могут превратить любой вечер в незабываемое шоу. У них много друзей и они бывают душой компании, ведь спокойный характер и веселый нрав «виол» располагают к общению.

«Фиалки» скрывают негативные чувства, чтобы не огорчать других своими проблемами. Они артистичные, творческие натуры и очень добросовестно относятся к работе. Вот, какой я хороший!

Роман ДЕМИН

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ