новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Ельцу вручили Меч Победы

0 25

Нина ФЕДЯНИНА


В Москве в зале Славы музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в канун Дня России состоялось вручение Мечей Победы. Памятное оружие получили представители 45 российских городов, удостоенных почетного звания «Город воинской славы». В их числе — Елец.
Мечи изготовлены вручную южно-уральскими мастерами (Златоустовская оружейная компания) и соответствуют государственному стандарту клинкового оружия. Клинки из знаменитой златоустовской стали украшены растительным орнаментом. Каждый имеет уникальную особенность — выгравированный герб того города, которому он предназначен. На другой стороне клинка высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах выгравирован о
рден Победы и портреты русских полководцев. Вес каждого меча — более 5 килограммов, длина — 1,2 метра.
Вручая раритеты, председатель Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко отметила:
— Сегодняшняя торжественная церемония — это важный шаг для сохранения нашей памяти, для увековечения славы предков, для передачи детям и внукам традиций уважения и преклонения перед великими ратными подвигами народа. История России — ее прошлое, настоящее, будущее —связана неразрывной нитью. А Мечи Победы станут подтверждением единства всех поколений, единства судьбы нашей великой Родины.
В церемонии приняли участие первые заместители председателя СФ Андрей Турчак и Андрей Яцкин, заместители председателя СФ Юрий Воробьев и Галина Карелова, председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ Николай Панков, председатель Союза городов воинской славы Анатолий Зотов, директор Музея Победы Александр Школьник, руководители субъектов РФ, муниципальных образований, представители совета ветеранов России, общественных организаций.
Как известно, почетное звание «Город воинской славы» присваивается городам России, прославившимся подвигами своих жителей и воинов в ключевые периоды военной истории.
Елец стоит на защите интересов Руси едва ли не с самого зарождения нашей государственности. Он не раз прикрывал Отечество ценой собственной гибели, оставаясь непреодолимой преградой для любого врага. Так было во времена нашествий Батыя и Тамерлана, в период Смуты (1618 г.) и в годы Великой Отечественной войны. Так что не случайно в апреле 2007 года, Указом Президента России В. В. Путина Ельцу присвоено почетное звание РФ «Город воинской славы».
В составе делегации Липецкой области на торжествах в Музее Победы побывали губернатор И. Г. Артамонов, глава Ельца Е. В. Боровских, председатель городской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов А. И. Бурцев и десятиклассник елецкой школы № 23 Александр Козлов.
Игорь Георгиевич подчеркнул, что испытывает особую гордость за наш город и его жителей.
— Елец не раз вставал на пути врага. Ратная слава города идет из глубины веков. Ельчане не дрогнули перед Тамерланом, остановили гетмана Сагайдачного, шедшего к Москве на помощь польским войскам. Елец встал на пути фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, не пустил врага к столице нашей Родины. Мы помним нашу историю, храним память о мужестве ельчан и всем сердцем любим этот прекрасный город», — отметил губернатор.
А глава Ельца Е. В. Боровских сказал, что вручение Меча Победы — по-настоящему исторический момент для нашего города, ведь именно в сражениях за Елец начала коваться Победа. Не случайно слова, написанные на поверженном рейхстаге весной 1945 года, «Мы из Ельца» — стали особым знаком победителей. Сегодня нам особенно важно и нужно хранить и чтить эту память, чтобы бережно передавать ее будущим поколениям жителей города воинской славы.
КСТАТИ:
Как сообщили редакции в администрации города, в ближайшее время Меч Победы будет торжественно передан в Музей воинской славы Ельца, о чем редакция обязательно сообщит читателям. И тогда его смогут увидеть все желающие.
В ТЕМУ:
Традиция вручения наградного оружия городам зародилась во время Великой Отечественной войны. Еще 29 ноября 1943 года премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль передал руководству СССР украшенный драгоценными металлами меч с гравировкой: «Гражданам Сталинграда. Крепким как сталь. От короля Георга VI. В знак глубокого восхищения британского народа». А в 1945 году для глав государств антигитлеровской коалиции в уральском городе Златоуст выковали Мечи Победы. Тогда И. В. Сталин лично вручил оружие Ф. Рузвельту и У. Черчиллю как главам государств антигитлеровской коалиции.
Возродить традицию решили в 2015 году в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне — тогда «Мечи Победы» были вручены городам-героям. В этом году традиция продолжилась, и знаменитые клинки получили города воинской славы.
Губернатор И. Г. Артамонов, глава Ельца Е. В. Боровских, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представитель от Липецкого облсовета депутатов М. Г. Кавджарадзе, председатель городской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов А. И. Бурцев с Мечом Победы.
Фото пресс-службы Совета Федерации.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ