новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

В ЕЛЬЦЕ БЫЛ АЭРОПОРТ

0 65

Роман ДЕМИН

О том что в 90-е годы специальная государственная программа «Возрождение малых городов России» предполагала строительство аэроорта в Ельце, я знал, как и о том, что в 50-60-е годы прошлого века наш город называли городом летчиков и железнодорожников (здесь базировалось несколько военных авиачастей)…

Но этот снимок, найденный сотрудниками Елецкого краеведческого музея в своих запасниках, меня очень подивил! И не только фамилией пилота, а еще тем, что в подписи к фотографии, напрямую говориться о существовании в Ельце аэропорта! Разве это не сенсация достойная, как минимум, удивления?!

По всей видимости фото еще довоенное, скорее всего, середины 30-х годов. На снимке хорошо виден советский самолет биплан конструкции Н. Н. Поликарпова У-2 (По-2).

Впервые эта машина поднялась в воздух 24 июня 1927 года и показала великолепные летные качества. В том же году в СССР был освоен массовый выпуск учебного самолета (его выпускали аж до 1954 года!).

С заводов вышло более 33 тысяч У-2, впоследствии По-2. Эта машина активно использовалась во время Великой Отечественной войны в качестве самолета связи, разведчика, на нем воевал знаменитый женский полк ночных бомбардировщиков «Ночные ведьмы», внесший весомый вклад в победу над фашистами, которые презрительно называли его «рус-фанер» (в конструкции действительно преобладала авиационная фанера и материя пропитанная лаком) но при этом панически боялись.

Что касается елецкого аэропорта, то судя по подписи к снимку он существовал при ОСАВИАХИМЕ (образован в СССР в 1927 году). В 1930-х это была одна из самых массовых организаций в нашей стране. На ее базе шла до­при­зыв­ная под­го­тов­ка мо­лоде­жи, а также под­го­тов­ка резер­ва для ар­мии и фло­та.Здесь бы­ло под­го­тов­ле­но до 80% во­ен­но­слу­жа­щих для су­хо­пут­ных войск и фло­та и до 100% для авиа­ции.

Вообще же эта фотография открывает еще одну незвестную, но очень интересную страницу в истории Ельца!141Нравится1915

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ