новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Наш практикант и пиарщик из Африки

0 40


Автор текста
Роман ДЕМИН

Камерунец Нгнеду Джиан Данни стал первым представителем Африканского континента, проходившим практику в редакции газеты «Красное знамя», а возможно, и вообще в СМИ нашего региона.
Это достижение мы обязательно отразим в книге рекордов «Красного знамени», а пока расскажем, как этот парень оказался в Ельце.

Из Камеруна

Нгнеду Данни родился четвертым ребенком в большой африканской семье в Республике Камерун. Сейчас у него есть старший брат и 3 сестры. Папа работает на буровой по добыче природного газа. Вышка установлена на материковом шельфе и извлекает голубое топливо со дна моря. Мама — домохозяйка, на ней держится весь семейный быт.
В Камеруне говорят в основном на французском и английском, так что за время учебы в тамошней школе и колледже наш практикант хорошенько освоил оба языка. Когда встал вопрос, где продолжить образование, по совету дяди (тот сотрудничал с бизнесменами из Липецкой области) избрал Россию, посчитав, что это самое выгодное место по соотношению цены и качества обучения. Такими же соображениями руководствовался Нгнеду и в дальнейшем, избрав в качестве альма-матер ЕГУ им. И. А. Бунина.

Про Россию и Елец

В России, по словам нашего практиканта, его поначалу более всего поразил снег. Такого количества замерзшей воды в виде снежинок он никогда раньше не видел. А еще его впечатлил адский холод — минус 5 градусов по Цельсию.
Понять Нгнеду вполне можно, ведь Камерун лежит поблизости от экватора и жаркий тамошний климат резко отличается от российского, пусть даже очень умеренного в ЦФО.
Елец произвел на нашего гостя благоприятное впечатление, особенно архитектурой — величественным собором, красивыми церквями. Причем красота эта не только снаружи, но и внутри (богатая отделка, иконы с окладами, росписи на стенах). На родине нашего гостя храмы другие, да и религия иная. Из всех конфессий преобладает католицизм (его исповедует примерно 40% населения), а также ислам (около 22%). К примеру, сам Нгнеду — крещеный католик, хотя учился в евангелистском колледже (это уже несколько иное вероисповедание).

Студент ЕГУ им. И. А. Бунина

Вот уже три года Нгнеду Джиан Данни — студент ЕГУ им. И. А. Бунина. Говорит, что русский язык очень непростой и освоить его в совершенстве довольно трудно. Первое время с этим ему помогала землячка Фанни, изучавшая журналистику в елецком университете. Кроме того у парня есть вузовский куратор Екатерина Крупнова и староста студенческой группы Татьяна Буер. По его словам, обе — настоящие друзья, всегда выручат в любом вопросе, или затруднительной ситуации.
Как настоящий камерунец, Нгнеду любит футбол и благодарен русским за чудо 1990 года (тогда тренер В. К. Непомнящий довел национальную сборную африканской страны до четвертьфинала чемпионата мира!). В Ельце наш практикант регулярно играет в футбол со студентами университета. С улыбкой говорит, что даже выучил кое-какие русские слова, обозначающие, например, крайнее неудовлетворение действиями незадачливого партнера, но произносить их не стал, только рассмеялся, сверкнув белоснежными зубами.

Помог «Красному знамени»

Вообще Нгнеду производит впечатление очень воспитанного молодого человека из хорошей семьи. Он вежлив и улыбчив, всегда опрятно и даже стильно одет. Старательно пытался разобраться в нашей редакционной жизни.
В Ельце у него появились свои любимые места. В их числе городской и Петровский парки. Правда, наш гость отметил излишнее внимание к себе со стороны некоторых горожан. Оно и понятно: африканцев в Ельце не так много, а вот беззастенчивых ротозеев, не обремененных правилами приличия, пруд пруди, вот они и глазеют…
После окончания вуза Нгнеду мечтает трудиться в дипломатической, а может быть, торговой миссии своей родины, переводчиком или консультантом. У него есть небольшой опыт работы учителем иностранного языка в школе «Ай спик». Как и всякий нормальный молодой человек, он хочет приносить пользу свой стране, своему народу и всем добрым людям в мире. Кстати сказать, редакции «Красного знамени» он уже помог, став первенцем — самым экзотичным практикантом за всю историю издания. По-моему, отличная реклама для городской газеты!

Фото на память: практикант из ЕГУ им. И. А. Бунина камерунец Н. Д. Данни и редактор «Красного знамени» Р. В. Демин.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ