новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

С верой, надеждой и поддержкой

0 322

В прошлую пятницу в военном комиссариате по г. Ельцу и Елецкому району прошла очередная отправка мобилизованных и добровольцев. На этот раз наших земляков проводили с оркестром. В организации и проведении отправки на сборный пункт участвовали представители правительства Липецкой области, главы муниципалитетов города и района Е. В. Боровских и О. Н. Семенихин, руководители представительных органов власти и другие официальные лица, молодежные и общественные объединения, мобилизованных благословил представитель РПЦ.

Эта отправка с момента объявления частичной мобилизации была не первой, но стала, пожалуй, самой массовой: поддержать наших мужчин пришли десятки ельчан и жителей Елецкого района. Погода выдалась дождливой (правда, считается, что дождь — это к удаче). Рядом с военным комиссариатом обустроили крытые площадки, где все желающие бесплатно могли получить горячий чай, свою работу вел липецкий областной штаб общественной поддержки «Своих не бросаем» (в его телеграм-канале — вся актуальная информация о частичной мобилизации в Липецкой области и бот поддержки, где можно задать вопрос).
Военный комиссар Ельца и Елецкого района Н. В. Селянин отметил в интервью «Елец ТВ», что в первую очередь частичная мобилизация (ЧМ) касается запасников возраста до 35 лет с соответствующими военно-учетными специальностями, а также «афганцев» и «чеченцев». Однако еще задолго до объявления ЧМ в елецкий военкомат начали обращаться желающие заключить контракт, причем даже возраста 60+. Препятствий нет и в данном случае, если позволяют здоровье, есть профильный опыт и соответствующая военная квалификация.
Один из елецких ветеранов боевых действий — 57-летний Ю. В. Стягов. Он в качестве добровольца также отправлялся в зону действия специальной военной операции вместе с мобилизованными парнями, годящимися Юрию Васильевичу в сыновья. Ветеран пошутил: из-за того, что военком его друг, идет служить «по блату».
— Почему я должен дома сидеть? Афган прошел, Нагорный Карабах, Чечню — кто, если не я? Прятаться не надо, ребята, — прокомментировал свою позицию Ю. В. Стягов.
Мобилизованных на сборный пункт увозили три автобуса. На несколько минут они остановились неподалеку от военкомата.
Конечно, многие провожавшие матери, жены, девушки не смогли сдержать слез, что естественно. «Посмотри: в окне автобуса — твой папа!», — говорили молодые мамы своим еще совсем маленьким детям, которых взяли на руки, чтобы те помахали уезжающим отцам. Папы в ответ улыбались и прижимали ладони к окнам.
Как отметили главы Ельца и Елецкого района, председатели городской и районной призывных комиссий Е. В. Боровских и О. Н. Семенихин, задача власти — сделать все возможное, чтобы наши ребята со спокойной душой отправились выполнять свой воинский долг, а здесь, дома, позаботятся об их семьях. Город и район при организации и проведении частичной мобилизации зоны ответственности не делят, работают одной командой.
— Общались с ребятами, настрой у них боевой, все понимают важность проведения частичной мобилизации, — подтвердил глава Ельца Е. В. Боровских.
При отправке всем мобилизованным вручали пакеты с сухпайком, в состав которого входят нескоропортящиеся продукты. Организовал сбор и комплектацию пакетов елецкий депутатский корпус «Единой России».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ