новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

«Сквозь века и время»

0 48

Проект «Сквозь века и время» (история города Ельца и округи с момента строительства Елецкой крепости и до современности) реализуется в рамках грантовой поддержки НЛМК «Стальное дерево — 2022» на базе школы № 17 имени Т. Н. Хренникова. Главная цель — сохранение, презентация и популяризация историко-культурного наследия одного из древнейших городов Центрального Черноземья.

С одной стороны, это изучение историко-культурного пространства региона через приобщение учащихся, их родителей и общественности к национально-культурным ценностям родного края, с другой — раскрытие истоков и понимание самобытности культуры и роли малой родины посредством формирования национального самосознания и творческого потенциала молодежи.
Проект позволяет мотивировать учащихся на развитие творческого потенциала, формирование исследовательских навыков, знаний об истории и культуре малой родины. Проводится серия «круглых столов», посвященных различным периодам истории города Ельца: XVI — XVII вв. — «На страже российских рубежей» (сентябрь); XVIII — нач. XX вв. — «Елец провинциальный» (октябрь); XX в. — «Мы из Ельца!» (ноябрь); «Калейдоскоп лиц и судеб» (декабрь). Результаты будут представлены на итоговой конференции.
На сегодняшний день школа уже проводит большую работу по приобщению ребят к историко-культурному наследию региона. В план воспитательной работы включаются ежегодные мероприятия, посвященные памятным датам Ельца, а также жизни Тихона Николаевича Хренникова. В школьной музейной комнате, посвященной великому композитору, есть его подлинные вещи, фотографии с автографами. Ребята из всех трех корпусов школы периодически приходят сюда, знакомятся с биографией и наследием мастера.
Использование современных технологий в рамках реализации проекта (проведение онлайн-вебинаров и семинаров) позволяет вовлечь в исследовательский процесс учащихся не только школы № 17 имени Т. Н. Хренникова, но и других образовательных учреждений города и области, а также всех интересующихся историей. Важно отметить, что серии «круглых столов» и итоговая конференция — это один из этапов дистанционной формы данного проекта. В последующем планируется проведение внутришкольных и общегородских мероприятий, а также онлайн-экскурсий в школьную музейную комнату.

Алексей РОЩУПКИН,
учитель истории и обществознания,
кандидат исторических наук

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ