новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Водовозы, водоносы и елецкий водопровод

0 206

В Ельце, как и в других городах, раньше воду к домам доставляли водовозы и водоносы. Сначала они набирали ее в родниках и довольно долго подносили или подвозили к домам елецких жителей. После появления в городе водопровода в 1871 году они стали брать ее из специально построенных бассейнов или, как их по-московски называли, фонтанов, в которые вода шла самотеком от водонапорной башни. Елецкая водонапорная башня 1868 года постройки — одна из главных достопримечательностей города. Сейчас на ней расположены куранты.

Восьмигранная, 18 метровая, она находится на углу улиц Советской и Свердлова. Построена при городском голове и при его непосредственном участии — Дмитрии Сергеевиче Руса­нове, купце первой гильдии, потомственном почетном гражданине Ельца (памятная книжка и адрес-календарь Орловской губернии за 1868 г.). Городовым старостой в это время (1867 — 1870) был второй гильдии купеческий сын Николай Иванович Деев.
Тот, кто возил воду, имел лошадь, специальную телегу для установки бочек и черпак на длинной жерди. У него был дворовый пес, который бежал впереди и лаем сообщал о приближении водовоза. Стариков для этого дела не брали. А профессия передавалась от отца к сыну, от него к внуку вместе с телегой, лошадью и черпаком. Антон Чехов вспоминает о таких людях, что они были с чувством собственного достоинства и никого не боялись. К тому же считались завидными женихами, так как денежки у них водились. Жители города обращались к водовозам с почтением. Недаром тогда в быту была поговорка: «Не ссорься с водовозом, будешь воду пить с навозом!».
Ну а водонос носил воду за плечами в специальном бочонке или пару деревянных ведерок на коромыслах.
В Ельце было несколько бассейнов. Городской казне они обходились довольно дорого. Воду качали насосом из лучковских родников в водонапорную башню, а из нее она самотеком шла по трубам в бассейны. Один большой был рядом с нынешним сквером И. А. Бунина.
С каждым годом сеть водопровода в Ельце увеличивалась. На карте землемера г. Ельца 1908 г. С. Шеламова проложенные водопроводные линии можно хорошо рассмотреть. Например, та, что идет от водоподъемного здания в Лучке до водопроводной башни на Успенской улице. Следующая — от Успенской до Орловской (Коммунаров). Здесь она раздваивается. Одна ветка — вниз по направлению к Б. Сосне от Орловской до Красной площади и заканчивается тут бассейном с правой стороны от Вознесенского собора. Другая ветка идет в левую сторону от Орловской до Манежной (Ленина). Здесь опять раздваивается: одна заворачивает на Манежную и идет до Лесной площади (женского базара), где заканчивается бассейном. А по Орловской следует продолжение водопровода до Ярмарочной площади (р-н современных зданий суда), поворачивает по ней к зданию больницы, где установлены колонки и идет далее до последнего бассейна для отбора воды потребителями. Водопроводная линия проложена также по Торговой (Мира) — от Воронежской (К. Маркса) до Орловской. Отсюда подавалась вода и в жилые дома на Торговой и Соборной (Октябрьской) улицах. В бассейнах ее брали за деньги водовозы и водоносы и доставляли потребителям. На Сенной площади (р-н стадиона «Труд») был небольшой бассейн — водопой для лошадей за денежки.
Один из бассейнов мне был хорошо знаком. Тот, что у ручья Лучок, напротив начала улицы Успенской. Его открыли в мои детские годы. Если идти из города с моста через Лучок, то его можно было увидеть на противоположной стороне лучковского оврага. Здесь располагался большой бассейн со стенками из елецкого известняка, в который накачивали воду из водопровода.
Были особые правила поведения у этих резервуаров. Запрещалось залезать в их чаши, ставить или погружать в них какие-либо предметы, причинять повреждения. Черпаки и ковши должны находиться в полной исправности и содержаться в опрятности, дабы не засорять воду и не портить ее чистоты.
В начале XX века городская дума поднимала вопрос о расширении водопроводных линий почти каждый год. Но купцы, так сказать, новой формации не стремились увеличить блага горожан.
Вот строки из отчета о работе городской думы в 1911 г. «Следующим идет вопрос о докладе управы об уполномочии ее на возбуждение перед отделом сельскохозяйственной статистики главного управления землеустройства и земледелия ходатайства об отпуске Ельцу мелиоративной ссуды на водоснабжение. Ростовцев Н. Н. заявляет «дайте возможность работать комиссии, не врывайтесь в ее деятельность. И просит определенно высказаться. Вопрос после определенных небольших прений снимается с повестки дня».
На заседании в 1911 г. рассматривался и другой вопрос: «Заявление надзирателя акцизных сборов 2 округа и арендатора пивзавода Кронберга г. Прейпеля о сообщении им условий, на каких городское управление может отпускать им воду из городского водопровода для промышленных целей. Дума передает этот вопрос для рассмотрения в комиссии».
Надо сказать, что комиссия затянула решение вопроса до 1914 г. Тогда на заседании думы вопрос о расширении городского водопровода рассматривался 4 ноября. «Назначены к слушанию следующие дела.
… По ходатайству Елецкого городского управления об отпуске городу Ельцу пособия на расширение городского водопровода. Правительство отказало выделять средства — началась Первая мировая война».
Надо сказать, что и фабрика А. Н. Заусайлова была построена в центре города только из-за близости водопроводной линии. Ему пришлось заплатить в городскую казну большие деньги, чтобы к ней подсоединиться. Городская дума почти два года оттягивала разрешение вопроса на более поздние сроки. И с каждым разом цена вопроса возрастала. Близко к линии стояли и колбасные фабрики Желудкова, которые также не могли обойтись без водопровода.
Много воды утекло с тех пор. Канули в Лету профессии водоноса и водовоза. Но на некоторых старых улицах города сохранились водопроводные колонки. Прочитав документы «Елецводоканала», я с удивлением узнал, что в городе 547 колонок, то есть много собственных домов в старом Ельце не обеспечены водопроводом к усадьбам до сих пор.

Адольф ШЕВЕЛЮК

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ