новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

В поликлинику без полиса

0 101

Согласно новому федеральному закону № 405-ФЗ внесены значительные поправки, касающиеся изменения статуса полиса обязательного медицинского страхования (ОМС).

Штрих-код вместо бумажки

Медицина у нас в стране, как известно, бесплатная. Но для того чтобы подтвердить свое право на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, пациенты должны предъявить свой бумажный полис ОМС.
Это не совсем удобно: люди, которым требуется медицинская помощь, просто забывают взять этот документ. Когда что-то болит — не до бумажек. Поэтому полис ОМС приобретает форму штрих-кода, несет в себе сведения о каждом россиянине в едином государственном регистре о застрахованных лицах. Оператором регистра выступает Федеральная налоговая служба.
Электронные полисы начнут выдавать при рождении, а также по желанию гражданина. Получить его можно на сайте госуслуг. Теперь пациентам перед походом к врачу будет достаточно предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Но эксперты предупреждают, что пока идет «обкатка» новой цифровой системы, могут быть и небольшие сбои.


Менять ли старый полис?

Срочно менять бумажный полис на электронный не нужно, это по-прежнему полноправный документ. Пока данные всех, кто сейчас застрахован по ОМС, автоматически переносят в госреестр. Об этом должны проинформировать в личных кабинетах на портале госуслуг.
В некоторых случаях полис ОМС все-таки сможет существовать и в бумажном или пластиковом виде. Как пояснили в комитете Госдумы по охране здоровья, в будущем на материальном носителе полис может выдаваться по отдельному заявлению, причем бесплатно.
Как это будет работать?

По закону с 1 декабря лечебные учреждения не смогут отказать больному в медицинской помощи, если у него нет при себе полиса ОМС. И все же большинство медиков полагают, что резкая цифровизация — невозможна.
Внезапный переход от старого образца полиса к новому виртуальному может стать проблемой для россиян старшего поколения. Это очень хорошо заметно в любой поликлинике, где молодые люди сразу идут на прием к специалисту, так как они записались онлайн, а пожилые просят у работников поликлиники помощи в оформлении талона, без которого врач, увы, их принять не может.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ