новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Развивайся и учись, пока ты молод!

0 439

Маруся БЫКОВА

Закончил свою работу молодежный форум «Область будущего», который в этом году получил статус окружного, объединив более 500 участников и волонтеров из Тамбовской, Рязанской, Курской, Воронежской, Ярославской, Тульской и Липецкой областей. Ельчане тоже приняли участие в форуме, среди них и корреспондент «Красного знамени» Маруся Быкова, выступавшая в роли руководителя направления «Молодежные медиа». Ее отчет с форума мы представляем нашим читателям.

Директор форума «Область будущего» Екатерина Щукина, журналист «Красного знамени» Маруся Быкова, директор Г(О)БУ «Управление молодежной политики Липецкой области» Светлана Карелина.

Первый день начался с сюрпризов

В этом году форум проходил в 2 смены. Первая — «Делаю», в ней участвовали представители студенческих клубов организаций высшего образования, всероссийских общественных движений «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики», активисты российского движения школьников и военно-патриотического движения «Юнармия», молодые журналисты и будущие предприниматели. Вторая — «Создаю» — собрала молодых танцоров и хореографов, вокалистов, кавээнщиков, художников и архитекторов, актеров, режиссеров и поэтов.
В первый день главным гостем форума стал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Вяче­славович Бугаев, впервые приехавший на «Область будущего». Его приятно удивила царящая здесь творческая атмосфера. Он пообщался с ребятами в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных», где поднимались такие темы, как молодежная политика, финансирование мероприятий, изменения и нововведения в агентстве по делам молодежи, планы на будущее в Росмолодежи.
— Вы лучшее из поколений, потому что ничего не боитесь. Не боитесь принимать решений и даже ошибаться. Спасибо, что вы неравнодушны! Хочется выразить благодарности руководству Липецкой области за то внимание, которое сегодня уделяется молодежи, — сказал А. В. Бугаев.
Затем к участникам мероприятия обратился и врио главы администрации региона Игорь Георгиевич Артамонов, подчерк­нувший, что именно молодым предстоит строить будущее нашей области и страны. От юных зависит, какой станет Россия завтра.
Открытие фестиваля завершилось выступлением певца и музыканта Стаса Море, который стал приятным сюрпризом для всех участников.

Встречи и диалоги первой смены…

В рамках обеих смен прошли образовательные, спортивные и творческие программы, мастер-классы, тренинги, лекции и интересные встречи с известными людьми.
На первой смене открытием для всех участников стал Александр Мачуха — федеральный эксперт Росмолодежи, психолог, тренер, автор международных и всероссийских проектов. Он постоянно взаимодействовал с ребятами, учил их командной работе, созданию интересных и нужных проектов. Провел образовательный тренинг с философским уклоном. Участники так увлеклись, что не хотели отпускать эксперта обратно в Ростов-на-Дону!
Также ребята пообщались с директором Московского дома общественных организаций Павлом Симаковым, исполнительным директором российского движения школьников Денисом Клебановым, начальником Липецкого авиацентра генерал-лейтенантом Юрием Сушковым и председателем общественного совета при УМВД России по Липецкой области писателем Александром Пономаревым.
Участники форума занимались реальными делами. Например, разработкой предложений в план празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
А еще смогли пообщаться с руководителем региона И. Г. Артамоновым и задать ему интересующие вопросы. За полтора часа успели обсудить с руководителем региона многое. Спрашивали, что важнее — профессиональные знания или личные качества, интересовались его спортивными и литературными предпочтениями, обсуждали выбор профессии и добровольчество.
По мнению Игоря Георгиевича, России сейчас очень необходимы добрые дела. Волонтеры, а это в основном молодые люди, могут внести вклад в улучшение жизни тех, кто нуждается в помощи. А это старшее поколение и люди с ограниченными возможностями. У молодежи есть желание и возможности применить свои силы и энергию на самых разных направлениях: развиваться самим и строить лучшее будущее в своих городах и селах.

…Творчество и встречи второй смены

Вторую смену открыла директор управления молодежной политики Липецкой области Светлана Карелина.
Затем ребята пообщались с лауреатом всероссийского конкурса режиссеров массовых зрелищ Дмитрием Большаковым и экспертом всероссийского конкурса молодежных проектов Дарьей Самойловой, а также министром науки и высшего образования РФ М. М. Котюковым. Михаил Михайлович рассказал о развитии сферы высшего образования в России. Ребят интересовало множество вопросов: будет ли увеличен перечень обязательных экзаменов ЕГЭ, как и где можно повысить свою экономическую и юридическую грамотность, по каким принципам работает механизм целевого обучения, стоит ли расширять доступность высшего образования?
— Студенчество — уникальная пора в жизни, уникальная возможность, когда вы можете обрести новые навыки и знания, найти новых друзей, всесторонне развиваться. Желаю вам выбрать правильное направление в жизни и добиться всех поставленных задач, — подытожил разговор с молодежью М. М. Котюков.
В последний день форума состоялись игры летнего Кубка лиги КВН «Университетская», в которых приняли участие 12 команд из Липецка, Воронежа, Тамбова, Ельца и Хлевного. Было много шуток, юмористических сцен, смеха и отличного настроения.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ