новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

СЕГОДНЯ — ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

0 23

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Цель учреждения Международного дня борьбы с коррупцией — углубление понимания проблемы коррупции. Борьба с этим явлением по-прежнему остается актуальной в свете создания необходимых условий для развития предпринимательства, благоприятного инвестиционного климата, защиты честного бизнеса и снижения доли теневой экономики.

Деятельность органов прокуратуры по противодействию коррупции носит многоплановый характер и включает надзор за исполнением антикоррупционного законодательства, изучение нормативных правовых актов и их проектов на наличие коррупциогенных факторов, надзор за расследованием уголовных дел коррупционной направленности, поддержание государственного обвинения в суде по этим уголовным делам, борьбу с коррупционными правонарушениями, в том числе и преступлениями, их профилактику и минимизацию негативных последствий, координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупционной преступностью и другие направления работы.

За истекший период 2022 года прокуратурой города выявлено свыше 200 нарушений в сфере борьбы с коррупцией, по материалам прокурорской проверки возбуждено 4 уголовных дела.

К примеру, в текущем году выявлены факты предоставления недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера должностными лицами ОМВД России по г. Ельцу: сотрудники указывали в своих справках неполные сведения о доходах (в общей сумме не отражено доходов из различных источников на сумму более 1,2 млн. рублей), не отражали имеющиеся счета в банке (таких выявлено более 400), а также имеющиеся объекты недвижимости, что послужило основанием для внесения представления, в рамках рассмотрения которого в отношении всех допустивших нарушения сотрудников проводятся служебные проверки.

Одним из общепризнанных способов борьбы с коррупцией является формирование в обществе антикоррупционного поведения. Только совместными усилиями можно добиться перелома на этом важном и приоритетном направлении деятельности — борьбе с коррупцией.

При наличии информации о совершенных либо готовящихся коррупционных правонарушениях об этом необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, органы прокуратуры.

И. А. Хомченко,

помощник прокурора г. Ельца,

                                                младший советник юстиции.                                                                       

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ