новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Когда от рекламы больше вреда

0 131

Андрей ПАШИНСКИЙ

Председатель комитета архитектуры В. В. Котяев провел проверку магазинов, аптек и других организаций на несогласованное с администрацией размещение рекламы на фасадах.

Что говорит закон?

По закону если вывеска, расположенная при входе в магазин или организацию сферы услуг, содержит только наименование, режим работы и адрес, то она не считается рекламой, и согласовывать ее размещение нет необходимости (основание — статья 9 закона «О защите прав потребителей»).
Вывеска доносит до людей информацию о местонахождении объекта и обозначает место входа в торговую точку. Исходя из этого, такая табличка не может содержать указаний на цены, виды товаров и услуг, предложений, акций и тому подобное…
Что касается любой наружной рекламы, то ее размещение регулирует закон № 38-ФЗ от 13.03.2006 «О рекламе» и нормативно-правовые акты субъектов РФ, а также органов местного самоуправления.
Если рекламная конструкция выставляется на муниципальной или государственной земле, то ее автор должен получить разрешение у собственника участка.
В некоторых случаях подобные знаки могут быть признаны не рекламной, а информационной составляющей. Например, если они содержат информацию только о наименовании и времени работы организации. Однако правила их размещения также регулируются региональными законами. Для использования информационных конструкций тоже потребуются соответствующие согласования.


Картина удручает

Многие предприниматели размещают рекламные баннеры, нарушая не только закон, но и архитектурный облик города. Реклама закрывает здания, скрывая или искажая их внешний вид. Особенно эта картина удручает в исторической части города, где большая часть домов — объекты культурного наследия. Кроме того, перекрывание оконных проемов запрещено с точки зрения пожарной безопасности.
Без согласования на фасадах запрещено размещать любую рекламу: лозунги, слоганы, призывы. Нельзя подробно рассказывать о товаре или услуге.
Кафе и ресторанам разрешено размещать на вывеске меню с ценами. Это хороший способ бесплатного продвижения: прохожие видят интересные блюда, понимают, что цены доступны, и посещают заведение. Однако запрещено рассказывать о блюдах подробно, а также упоминать об акциях и не делать предложений пообедать.
Некоторые предприниматели скажут: «Но ведь это же мой магазин, моя собственность!». И окажутся неправы, так как в многоквартирных домах фасад, как и все здание, остается общей собственностью жильцов.
Злоупотребляют рекламой и аптеки. По закону они должны иметь консольную вывеску, которая хорошо заметна издалека. Однако порой вместо положенного медицинского креста на его месте размещены экраны, где изображена реклама товаров, объявления о скидках и акциях.


Чем грозит неправильная вывеска

Рекламная конструкция призывает к покупке — ст. 19 закона № 38-ФЗ. Для ее размещения получают разрешение от местной администрации. В торговом центре дополнительно получают согласие владельца, в жилом доме — жильцов.
Предприниматель должен убедиться, что его вывеска — информационная. Если же она содержит явный или скрытый призыв купить товар или услугу, ее признают рекламой. За нарушение ИП штрафуют на сумму от 3000 до 5000 рублей, ООО — от 500000 до 1000000 рублей (ст. 14.37 КоАП РФ).
Выплатить штраф недостаточно. Местная администрация попросит демонтировать рекламную конструкцию в течение трех месяцев. За демонтаж в любом случае платит нарушитель (ст. 19 закона № 38-ФЗ).


Главная задача — убедить

В ходе проверки выявлены незаконные рекламные конструкции и ненадлежащее размещение информации. Руководителям торговых учреждений вручены предписания, согласно которым они должны исправить нарушения. Такие мероприятия в Ельце проводятся регулярно и дают результаты. По мнению В. В. Котяева, главная задача специалистов комитета архитектуры — не оштрафовать предпринимателей и как-то навредить их бизнесу, а донести необходимость соблюдения законов и сохранения исторического облика города, убедить их в этом.
Возникает вопрос: как бизнесмен, особенно начинающий, может узнать, является ли его реклама законной и согласованной? Для этого нужно ознакомиться с дизайн-кодом Ельца на сайте городской администрации (https://elets-adm.ru/activity/gs/dizajn-kod/), а также обратиться за консультацией в местный комитет по архитектуре и строительству по адресу: ул. Мира, д. 115. Здесь согласовывают вывески и наружную рекламу. Специалисты комитета подскажут, как правильно их оформить и разместить.
Результат одной из таких проверок, после которой убрали незаконные рекламные баннеры (ул. Радиотехническая, 6).

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ