новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Год благоустройства и реконструкций

0 32

Андрей ПАШИНСКИЙ

Уходящий год запомнился ельчанам масштабной кампанией по реконструкции и благоустройству муниципальных объектов. Она затронула скверы, школы, улицы и жилые дома города.

Преобразились скверы

В уходящем году в рамках проекта «Комфортная городская среда» проведены обширные работы по реконструкции зеленых уголков Ельца. В сквере А. Гайтеровой обновили плитку, скамейки, установили новое освещение, провели капитальный ремонт памятника с полной заменой постамента.
В сквере И. А. Бунина и М. С. Соломенцева сделали облицовку гранитом опорных стен.
А в сквере А. С. Пушкина проведена капитальная реконструкция в рамках проекта «Малые города и исторические поселения». Теперь здесь новое освещение, летние беседки, скамейки, арт-объекты, обновленная детская площадка и главная достопримечательность — светомузыкальный фонтан. Одним словом, этот зеленый уголок стал любимым местом отдыха многих ельчан и гостей города.
На площади А. А. Вермишева завершен первый этап реконструкции постамента памятника революционеру и поднятие уровня площади. Теперь ее центральная часть находится чуть выше остальной территории. На втором этапе запланировано сделать удобные дорожки и благоустроить все здешнее пространство.


Обновленная улица Коммунаров

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» обновили улицу Коммунаров. В ходе работ на проезжей части выполнено устройство трехслойного асфальтобетонного покрытия, а в пешеходной зоне уложена красивая тротуарная плитка. Тут установили 20 остановочных павильонов и более 300 световых опор, а также красивых, стилизованных под старину фонарей, осуществлена проводка новых коммуникаций.
В пятом микрорайоне преобразились 16 многоквартирных домов. Их облик определили на заседании архитектурно-градостроительного совета во главе с И. Г. Артамоновым. Здания, построенные в 50 — 60-е годы, отреставрировали в стиле советского классицизма, сохранив его детали и добавив специальную подсветку. Получилось красиво, элегантно и атмосферно.


Самая современная
школа

В лицее № 5 завершили капитальный ремонт. Здесь заменили все коммуникации, провели ремонт фасада и внутренних помещений, обновили двери и всю мебель. Капитальный ремонт велся с внедрением современных технологий. Например, вместо обычной покраски на многие стены нанесли рисунки с помощью ультрафиолетового принтера. А в учебных классах появилось новое информационно-коммуникационное оборудование. Для безопасности огородили территорию лицея.


Все
для творчества

В детской художественной школе впервые за 30 лет (!) провели кап­ремонт. В ходе работ здесь полностью заменили кровлю, установили пластиковые окна, обновили фасад здания. Провели внутреннюю отделку классов, выкрасив стены в свежие, яркие тона, символизирующие юность и творчество, для которого тут есть все необходимое.


Спортплощадки:
обычные и «умные»

В уходящем году на территории школы № 12 начали строительство первой в регионе «умной» спортивной площадки. Она получила такое название благодаря тренажерам с QR-кодами. Любой желающий позаниматься может отсканировать изображенный на снарядах код при помощи мобильного телефона и скачать приложение с консультациями и комплексами упражнений именно для этого тренажера. Открытие площадки запланировано на 2023 год.
Кроме того, в Ельце построили 19 детских игровых и спортивных площадок в разных микрорайонах города.


Что нового
на лыжной базе?

На территории лыжной базы в уходящем году в рамках проекта «Комфортная городская среда» обновили входную зону, где расположены спортивная площадка с тренажерным комплексом и детский игровой уголок, оснащенный специальным покрытием, смягчающим удары при падении.
Также оборудовали зону для занятий йогой и установили универсальную многофункциональную спортплощадку, совмещающую в себе теннисный корт и место для игры в баскетбол. Уголок для йоги оснащен специальным деревянным покрытием для удобства и безопасности.
Также здесь полностью обновили лыжероллерную трассу.
Первая
в городе

Библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина стала первой в городе модельной библиотекой — интеллектуальным образовательным центром, сочетающим красивый дизайн, функциональность, удобство и многообразие форм досуга, в том числе и с использованием Интернета. В рамках нацпроекта «Культура» в России открыто уже 825 таких библиотек, 8 из которых — в Липецкой области.
Новый дизайн разработан в современном стиле. Это позволит привлечь молодежь и повысить посещаемость библиотеки. От привычного книгохранилища останутся только сами книги, зато появятся зоны для групповых работ, сценические пространства.
Крупнейший
в регионе

Масштабные работы начались на строительной площадке нового физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Героев. Он строится в рамках губернаторской программы «Елец 2.0». На данном этапе готов котлован, ведется устройство буронабивных свай для трех корпусов, монтаж фундаментов подпорных стен, подготовительные работы по выносу коммуникационных сетей. Основные работы по возведению здания запланированы на 2023 год. Это будет крупнейший мультифункциональный спорткомплекс в регионе.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ