новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

С наступающим Рождеством Христовым!

0 19

МАКСИМ,
епископ Елецкий и Лебедянский

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
От всей души поздравляю всех вас с грядущим праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и наступившим гражданским новолетием. Среди тревог и волнений нашего времени вновь раздается торжественный благовест: «Христос рождается — славите!» .
Для кого-то эти слова родные с детства, а кто-то, возможно, первый раз в минувшем году переступил порог храма как работник, пришедший в виноградник в конце рабочего дня. Но мы знаем из Евангелия, что Хозяин виноградника добр и к последним, как к первым. Поэтому никто в эти праздничные дни, придя ко Господу, не лишится благодати и радости.
Вся церковь торжествует, воспоминая ту ночь, когда ангелы возвестили рождение Богомладенца, ибо «слово стало плотью и обитало с нами». И с того момента все верующие абсолютно искренне смогли приветствовать друг друга словами «Христос посреде нас!» и слышать в ответ не менее радостное восклицание «И есть, и будет!». Ибо пришел Он не как посетитель навестить больного и заключенного, а пришел как Спаситель исцелить и освободить каждого из нас от всех телесных и душевных ран и оков, чтобы мы имели возможность наследовать уготованное нам от сложения мира вечное блаженство.
Наш мир сейчас как никогда нуждается в этой радости, нуждается в новой вифлеемской звезде, которая привела бы сильных мира сего к родившемуся Богомладенцу, ко Христу, который есть «Путь, и Истина, и Жизнь». Окружающая нас действительность похожа на видение пророка Иезекииля, который увидел поле, полное костей. Эпидемии, войны, голод приводят к преждевременной гибели миллионы людей. Но в видении пророка кости стали сближаться, затем облеклись плотью, покрылись кожей, но «духа не было в них». Затем раздалось повеление Божие, и «вошел в них дух, и они ожили и стали на ноги свои — весьма, весьма великое полчище». Чтобы наш народ и весь мир «ожил» и «стал на ноги свои» — нам нужен Бог. Только Он может вдохнуть жизнь в омертвевшее духовно человечество, плодящее пороки и все дальше уходящее от евангельских заповедей.
Рождество Христово — это время вспомнить о своих ближних, вспомнить о нуждающихся. Волхвы пришли к Богомладенцу с дарами, поэтому издревле пошел обычай дарить подарки и заниматься благотворительностью в святочные дни. Отдавая что-то другим с любовью, мы и сами получаем воздаяние от Господа. Поэтому святитель Иоанн Златоуст и задавался вопросом: в момент подачи милостыни кто больше получает — дающий или принимающий? А преподобный Ефрем Сирин говорит: «Как семя дает росток, когда пойдет дождь, так расцветает сердце при добрых делах».
Братья и сестры, давайте не будем в наступившем году ослабевать в добрых делах, усилим нашу общую молитву о всех страждущих, о защитниках Отечества нашего. Будем помогать друг другу и словом, и делом. Разделим радость от сегодняшнего праздника с нашими ближними, особенно с детьми, для которых Рождество Христово особенно близко и дорого.
Да услышит родившийся в Вифлееме Спаситель мира нашу соборную молитву и да пошлет нам помощь и заступление. Чтобы и мы могли вместе с вышними силами воспевать: «Слава в вышних Богу, и на земли мир!». В эти светлые дни и в наступившем 2023 году я молитвенно желаю вам мира и благополучия, Божией помощи во всех добрых делах, здоровья телесного и душевного вам и вашим близким, благословение и милость Божия да пребывает со всеми вами! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ