новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Двигайся больше, проживешь дольше

0 37

Движения составляют главный источник здоровья,

бездействие – есть могила здоровья.

                                                                                                                          Тиссо

          У людей, ведущих активный образ жизни, заболевания сердца встречаются реже и возникают в более пожилом возрасте. Тем не менее, спортом занимаются в основном молодые люди. Большая же часть населения лишь теоретически сочувствует физкультуре и спорту, но еще не готова преодолеть психологический барьер, который маскируется ссылками на занятость и недостаток времени.

          Оздоровительный эффект использования физических упражнений достигается в результате ежедневных тренировочных занятий продолжительностью 30 минут при интенсивности применяемых нагрузок около 70% МПК (максимальное потребление кислорода).

Систематические занятия физическими упражнениями уже через год приводят к положительным сдвигам как субъективных, так и объективных показателей. Независимо от возраста и пола занимающихся. Это касается динамики функций сердечно – сосудистой, дыхательной и нервной систем, а также опорно – двигательного аппарата.

Через год занятий наблюдается тенденция к урежению сердечных сокращений, снижения систолического артериального давления. Отмечается высокая экономичность сердечной деятельности, которая проявляется в заметном улучшении показателей гемодинамики, функционального состояния миокарда и вообще реактивности организма в целом.

Причем эти положительные сдвиги стабилизируются и сохраняются на протяжении многих лет при условии постоянного поддержания активного двигательного режима.

Упражнения, на которых базируется тренировка сердечно – сосудистой и дыхательной систем, должны быть: 1. динамическими, 2. аэробными, 3. прерывистыми, 4. субмаксимальными. Интенсивность нагрузок должна постепенно увеличиваться.

Продолжительность тренирующих занятий должна быть не менее 30 минут, желательно ежедневно (но не реже 5 раз в неделю). Огромное значение имеет регулярность занятий.

Физические тренировки должны строго индивидуализироваться в зависимости от возраста, пола, вида ВПС и физической подготовленности человека.

Начальный уровень нагрузок у нетренированных лиц не должен приводить к увеличению частоты сердечных сокращений более чем 30 в минуту по сравнению с частотой пульса в покое. В дальнейшем интенсивность нагрузок может быть постепенно увеличена, но так, чтобы частота пульса была в пределах 60% разницы между уровнем в покое и максимальной частотой сердечных сокращений с учетом возраста и пола.

Важнейшими факторами высокой эффективности и безопасности физических тренировок являются постепенность нарастания нагрузок и строгий врачебный контроль.

Рациональный тренирующий режим является залогом здоровья и долголетия. Форсированная же тренировка без учета индивидуальных особенностей может привести к преждевременному износу органов и систем организма человека, развитию тяжелых заболеваний, инвалидности и преждевременной смерти.

В настоящее время в кардиологических и кардиохирургических клиниках физические нагрузки являются таким же обязательным лечебным средством, как и лекарственная терапия.

Главный внештатный специалист детский кардиолог

управления здравоохранения Липецкой области

Татьяна Николаевна Мячина

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ