новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

О реализации проектов и планах на будущее

0 26

Глава Ельца Е. В. Боровских подвел итоги минувшего года: Евгений Вячеславович рассказал журналистам о реализации значимых городских проектов и поделился планами на будущее.


О реконструкции
ул. Коммунаров и Задонской

— Реализация проекта по преобразованию ул. Коммунаров — очень важная и в то же время сложная работа, завершенная в 2022 году. Масштабная реконструкция с заменой инженерных сетей, коммуникаций выполнена здесь впервые. На большем участке магистрали проезжую часть сделали четырехполосной, а в ее историческом центре, напротив, расширили тротуары за счет обустройства велодорожек. Кроме того, на самой дороге обновлена ливневая канализация, заменены старые фонарные столбы, убраны электропровода, напоминавшие паутину. Да и вся система освещения ул. Коммунаров реконструирована, теперь в вечернее время она смотрится совершено по-другому: современно, ярко, эстетично.
Внешний вид здешних многоквартирных домов тоже приведен в соответствие с обновленной улицей. Тут отремонтировали 16 МКД, на некоторых установлена специальная архитектурная подсветка.
Работы по улучшению ул. Коммунаров не закончены. Планируется дополнительное озеленение, возможно, появится потребность в оборудовании новых пешеходных переходов. Все это выявится в процессе эксплуатации городской магистрали. Считаю, что, сделав новый продукт, нужно впоследствии стремиться совершенствовать его свойства и качество. Вместе со специалистами мы нацелены на использование опыта преобразования ул. Коммунаров при реализации других аналогичных проектов. Рассчитываем на то, что предложения активных ельчан в данном случае очень помогут городской власти.
Также масштабная реконструкция проведена на ул. Задонской. В частности, здесь установлены дополнительные опоры системы уличного освещения, обустроены «карманы» для контейнерных площадок по сбору ТКО.
В целом проделана масштабная и сложная работа, подразумевающая постоянное межведомственное взаимодействие. Считаю реализацию этих проектов большой победой команды администрации города и благодарю всех участников данного процесса.


Избавиться
от «визуального мусора»

— Улица Коммунаров стала отправной точкой для начала конструктивного диалога городской власти с представителями бизнеса по поводу улучшения внешнего облика елецких объектов торговли. Большинство предпринимателей понимает, что Ельцу не идет порой навязчиво-кричащий «визуальный мусор» на фасадах домов, особенно в исторической части муниципалитета. Вывески и реклама должны соответствовать эстетике и стилю нашего древнего города. Такой подход — тоже вклад в создание комфортной городской среды. Отрадно, что добиваться позитивных изменений внешнего облика объектов бизнеса удается именно в процессе диалога с предпринимателями, без использования принудительных мер, предусмотренных законом. Надеюсь, в таком ключе и продолжим: когда человек понимает и адекватно воспринимает цели и задачи такой работы, она идет гораздо эффективнее.
На очереди ул. Мира

— Одна из наших главных задач, практически мечта, — преобразование «сердца» города улицы Мира (Торговая — его историко-географический центр) в соответствии с историческим обликом центра Ельца, каким он был в XIX веке. В 2022 году мы победили в конкурсе Ростуризма (в октябре указом Президента ведомство упразднено, его функции переданы Минэкономразвития РФ — авт.). Размер гранта, полагающегося Ельцу, — 215 миллионов рублей.
Губернатор Липецкой области И. Г. Артамонов курирует эту тему и очень помогает нам в ее продвижении. Убежден: ул. Мира должна стать одной из главных историко-культурных достопримечательностей Ельца и любимым местом отдыха горожан, городская власть приложит все усилия для того, чтобы этот проект был осуществлен.
Лыжная база:
улучшение и перспективы

— В 2022 году благоустроена часть территории лыжной базы, где любят отдыхать многие ельчане. Это первый этап запланированных работ, в ходе которых сделана всесезонная полуторакилометровая лыжероллерная трасса. Ее, кстати, готовили с учетом рекомендаций и замечаний тренеров спортшколы, спортсменов, которые здесь давно занимаются. Смонтирована система освещения, что позволяет тренироваться и по вечерам. Кроме того, оборудована площадка для занятий йогой.
В 2023 году — второй этап преобразования территории базы: этот объект для продолжения благоустройства из числа прочих выбрали сами ельчане путем интернет-голосования в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Планируем сделать входную группу, обустроить зону для регистрации и награждения спортсменов, смонтировать трибуну для зрителей. Это позволит проводить различные соревнования, в том числе и регионального уровня.
Предложим ельчанам подумать над тем, какими они видят территорию в районе лыжной базы, не задействованную в процессе благоустройства, и продолжим работу по преображению этого места отдыха с учетом пожеланий горожан.
Активность ельчан приветствуется!

— По условиям Минстроя РФ, федеральные средства на реализацию подобных проектов выделяются именно тем регионам, где планы благоустройства согласуются с жителями (а порой ими же и предлагаются). От души благодарю активных ельчан, принимавших участие в выборе таких территорий: ваше участие действительно важно и нужно. Большая просьба к тем, кто не знал о том, что подобные голосования проводятся: участвуйте в таких общественных акциях по выбору территорий для благоустройства, проводимых, как правило, в апреле-мае.
Весной 2023 года мы также на всех информационных ресурсах администрации города расскажем, где можно будет проголосовать за те или иные объекты благоустройства.
Лицей № 5: остается благоустроить территорию

— Ремонт в лицее был одним из самых сложных: здание образовательного учреждения построено 44 года назад, и реконструкция такого масштаба проводится здесь впервые. На начальном этапе после удаления старой штукатурки на стенах обнаружились множественные трещины — последствия длительной эксплуатации здания. Поэтому помимо запланированных работ пришлось проделать непредусмотренные.

Лицей № 5 — одно из лучших российских образовательных учреждений, поэтому и качество его ремонта, как и материально-техническая база, должны соответствовать высокому уровню. Одной из основных задач при реконструкции было сохранение многолетних школьных традиций, ведь у лицея есть свои гимн, герб, учебная форма. Поэтому при разработке оформления здания мы учитывали пожелания педагогов, согласовывали планы преобразования с родительской общественностью и только потом приступали к работе.
Если рассматривать реализацию проекта с потребительской точки зрения, то я и сам хотел бы поучиться в этой школе.
Предстоит благоустроить территорию, прилегающую к зданию лицея. Уже занимаемся соответствующим проектом, работаем с управлением образования Липецкой области. Надеюсь, что в ближайшее время удастся решить вопрос с финансированием и этих работ. И тогда тут появится полноценный учебно-развивающий центр не только для лицеистов, но и для жителей всего микрорайона, где можно будет заниматься физкультурой и просто комфортно отдыхать.
Библиотека нового поколения

— В 2022 году у нас получилось сделать упор на преображение городских учреждений культуры: помимо библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, ремонтировалась и детская библиотека, которая расположена по соседству, плюс два корпуса детской школы искусств № 2, а также детская художественная школа. Все эти объекты капитально отремонтированы, чтобы превратить их в культурные центры для ельчан и гостей города.
В здании библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина проведена перепланировка, увеличены размеры окон, закуплены новые стеллажи, системы хранения книжного фонда, мебель, планируется открыть кафетерий. Также здесь оборудуют класс для занятий на компьютерах, выставочные зоны для демонстрации работ местных художников и фотографов.
В библиотеке можно будет проводить творческие мастер-классы и другие мероприятия, для чего оборудована сцена. У горожан появится возможность для подготовки собственных проектов и их презентации зрителям. Сейчас сотрудники учреждения проходят обучение по программе клиентоориентированного подхода к посетителям.
В итоге библиотека станет точкой притяжения инициативных ельчан, желающих поучаствовать в общественной жизни. Причем воспитывать таких деятельных горожан мы планируем с самого раннего возраста. Ведь в соседней детской библиотеке есть развивающие и игровые зоны, театральный кружок.
При этом книга была и останется основным источником передачи знаний, несмотря на то, что мы живем в век стремительно развивающихся цифровых технологий. Кстати сказать, в этом обновленном учреждении культуры есть и электронная библиотека.
О ФОКах и ГДК

— Бассейн физкультурно-оздоровительного комплекса «Виктория» также давно требовал ремонта. Здесь уже завершены основные строительно-монтажные работы, и, надеюсь, в начале 2023 года ельчане оценят обновленный объект. На ул. Героев, где идет возведение нового ФОКа, сейчас делается фундамент, закладывается надежное основание крупнейшего в Липецкой области спортивного объекта.
Городской Дворец культуры — предмет особой заботы власти. Несмотря на то, что в Ельце после реконструкции заработал обновленный, осовремененный ДК железнодорожников, оснащенный по последнему слову техники, проект ГДК остается одной из наших главных задач. Результаты исследований, которые на данный момент на завершающей стадии, должны окончательно показать, в каком направлении дальше двигаться: либо реконструкция существующего знания, либо его снос и возведение нового объекта. Важно ведь, чтобы здание Дворца культуры было не только красивым и максимально функциональным, но и отвечало критериям безо­пасности. Заверяю ельчан, что работа в этом направлении ведется. Горожане, которые следят за процессом преобразования объектов, знают, что мы стараемся все сделать максимально обстоятельно и качественно, и этим же принципом руководствуемся применительно к реализации проекта ГДК.
«Несколько раз встречал закат
в сквере Пушкина»

— Проект преобразования этого сквера победил на конкурсе Минстроя РФ, и Елец получил грант, дополненный средствами регионального бюджета. Здесь получилось воплотить в жизнь всю проектную концепцию (при реализации прежних проектов подчас приходилось отказываться от некоторых задумок из-за недостаточного финансирования). В сквере им. А. С. Пушкина при поддержке Минстроя РФ и правительства Липецкой области удалось сделать все запланированное: обустроить площадки для проведения мероприятий, разные зоны отдыха — как активного, так и семейного или даже уединенного для спокойного созерцания красоты нашего древнего города. Быть может, сквер станет одним из излюбленных мест для проведения церемоний бракосочетания: и вид тут красивый, и гостиница с кафе рядом (они скоро откроются).
Несколько раз встречал в этом сквере закат. Когда солнце заходит за линию горизонта и Елец предстает на фоне алого неба, картина завораживающая. Я понял, что здесь мое самое любимое место в городе!
О самом важном

— Были в 2022 году значимые культурные события. К примеру, в Елец дважды приезжал МХТ им. А. П. Чехова со своим художественным руководителем Константином Хабенским, есть планы дальнейшего сотрудничества нашего драмтеатра «Бенефис» и МХТ.
Запомнилось, как весной к нам приезжал «Поезд Победы». По его вагонам, каждый из которых отражал различные этапы Великой Оте­чественной войны, прошли многие ельчане. Для меня стало откровением то, что в Воронеже посетителей поезда было меньше, чем в Ельце! На мой взгляд, это наглядно характеризует наших горожан, знаменитый елецкий дух, дух города воинской славы.
Значительным в масштабах Ельца событием стали прошедшие в 2022 году выборы по одномандатным округам в Совет депутатов города. В итоге сформирован активный, деятельный местный парламент. Администрация города стремится вести с ними конструктивный диалог, чтобы программы и решения, принимаемые горсоветом, максимально эффективно реализовывались муниципальной властью.
Самым важным, и не только для ельчан, а для всей нашей Родины, стали события, связанные со специальной военной операцией и частичной мобилизацией. Мы с коллегами продолжаем внимательно следить за судьбой елецких парней, защищающих интересы нашего государства, русский мир. Мы всецело с ними, регулярно связываемся с их командирами, стараемся помогать семьям мобилизованных. Организованы сбор и доставка гуманитарной помощи в зону действия СВО, в учебные центры по подготовке наших военнослужащих.
Это событие заставило всех нас многое переосмыслить, объединило общество в стремлении противостоять угрозе государственности. Когда общаемся с нашими мобилизованными или контрактниками, видим в их глазах убежденность в том, что победа обязательно будет за нами! Мы мысленно с нашими бойцами, молимся за то, чтобы они вернулись домой живыми и здоровыми.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ