«Кружевной край»: новое пространство для творчества
Ирина МЕШАЕВА
Здесь посетителей с порога встречает мелодичный перестук коклюшек, а в глаза бросаются невесомые кружевные воротнички и блузы, в которые одеты манекены. Так хочется не упустить ничего и разглядеть, осторожно потрогать и подержать в руках каждую уникальную вещицу и обязательно приобрести что-нибудь на память. Такой магический эффект производит на гостей недавно открывшийся магазин фабрики «Кружевной край».
Пройти мимо сложно. Во-первых, место выбрано весьма удачно: улица Мира, бывшая Торговая, куда стекаются все туристы нашего города. Во-вторых, оригинально оформленные витрины, с которых на прохожих смотрят мягкие игрушечные мишки, зайцы и ежики, декорированные кружевом, они неизменно привлекают внимание. Хочешь не хочешь, а зайдешь поинтересоваться: что же тут такое?
Пока — только магазин с богатым ассортиментом елецкого кружева: воротники, броши и заколки, платья и пелерины, рушники, скатерти, постельное белье, шляпки и многое другое. В будущем, возможно недалеком, — целое пространство, где планируют проводить мастер-классы, выставки, лекции. По крайней мере, с таким расчетом несколько недель назад торжественно открыли это новое помещение производства фабрики «Кружевной край».
Руководитель предприятия профессор кафедры дизайна, художественного образования и технологий ЕГУ имени И. А. Бунина, член Союза дизайнеров России Е. А. Борисова любезно согласилась побеседовать с журналистом «Красного знамени».

«Мы искали особенное помещение, — вспоминает Екатерина Александровна. — В этом доме у нас имелся небольшой уголок, где продавались изделия. А тут выставили на продажу все. Рада, что смогли купить.»
Здание старинное и, как считает Е. А. Борисова, гармонирует с красотой кружевного промысла. Ремонт, кардинально преобразивший пространство, еще больше усиливает этот эффект. Архитектор из Москвы (между прочим, с елецкими корнями) продумал все до мелочей, сохранив подлинные детали интерьера: старинную печь, лепнину. Благодаря этому в историческом особняке семьи Мендельсон, памятнике архитектуры XIX века, теперь царит особая атмосфера, где старина гармонично уживается с современностью.
Пока не все доделано, ждем мебель, изготовленную по нашему проекту, — поясняет Екатерина Александровна. — Однако решили открыть магазин и без нее, потому что туристический сезон в разгаре.
Это те самые дни, которые год кормят. Но приобрести изделия мастериц «Кружевного края» можно в любое время, например на том же «Озоне». А еще на ярмарках, через сайт фабрики, на различных выставках. в том числе в национальных центрах «Россия», открытых во многих городах страны.
Продукция фабрики с 20-летней историей хорошо знакома не только ельчанам. Есть постоянные заказчики. Кому-то больше нравится одежда из кружева и натуральных тканей (особенно сейчас, летом, многие хотели бы приобрести легкие платья и блузы из льна и хлопка), кто-то предпочитает уникальные вещи для украшения интерьера. Много и тех, кто приобретает, как говорится, все и сразу. В новом магазине широкий ассортимент: салфетки, игрушки, платья, скатерти…
На мой вопрос, думала ли Екатерина Александровна 20 лет назад, что из крохотного производства получится серьезное предприятие с именем, она без ложной скромности отвечает: «Да, на это и рассчитывала». Конечно, «большой корабль в большое плавание» без надежной команды и капитана не отправится.
«Обращаемся в фонд поддержки малого бизнеса, берем льготные кредиты. Администрация оказывает содействие. Пользуемся субсидиями, как социальное предприятие платим пониженную налоговую ставку. Мы понимаем, что это серьезная поддержка и без нее было бы сложно,» — считает Е. А. Борисова.
Все те, кто помогает «Кружевному краю», а еще постоянные покупатели собрались на открытии модного пространства. Получилось яркое событие с концертом, дефиле прямо на улице города, да такое, что даже спешившие по своим делам прохожие зачарованно останавливались.
И это только начало! Думается, новое культурное пространство «Кружевной край» в скором времени станет не менее ярким местом встреч всех, кто любит моду, историю, творчество, старинный промысел и родной Елец.