новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Елецкий агрегатный отметил 75-летие!

0 486

Галина КАВЕРИНА,
редактор заводской газеты ПАО «Елецгидроагрегат»


Коллектив АО «Елецгидроагрегат» во главе с председателем совета директоров В. А. Ситниковым торжественно и широко отметили 75-летие со дня образования предприятия.

Прошлое и настоящее

История Елецкого агрегатного завода началась в сентябре 1944 года, когда бюро Орловского обкома ВКП (б) приняло историческое постановление № 1577 «Об организации в городе Ельце мотороремонтного завода».
В 1957 году в названии завода появилось слово «агрегатный», и предприятие приступило к производству гидроцилиндров. С тех пор оно вот уже более 60 лет специализируется на выпуске различных гидроагрегатов.
В советское время завод делал свыше миллиона цилиндров в год, однако их номенклатура была узкой, не превышающей 15-20 видов. Для сравнения: сегодня с конвейера предприятия сходят несколько сотен самых разных моделей.
АО «Елецгидроагрегат» в составе группы компаний «Строймашсервис» по-прежнему остается ведущим отечественным предприятием на российском рынке гидроцилиндров, клапанной аппаратуры, гидравлических фильтров, рукавов высокого давления. Год от года завод расширяет географию партнерских связей, в том числе за рубежом. Выпускают агрегатчики и продукцию для военных.

У заводской проходной

Юбилейные торжества начались на площади у административного здания предприятия, возле обновленной заводской проходной, где собралось несколько сотен заводчан, жители ближайшего микрорайона, а также почетные гости праздника — руководители города и области, партнеры агрегатчиков.
Приветствуя собравшихся, генеральный директор АО «Елецгидроагрегат» С. В. Галайда отметил, сколь важно сегодня для завода стремление вперед, дальнейшее упрочение позиций в отрасли и завоевание новых рубежей. Сергей Валерьевич подчеркнул, что участие в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» помогает предприятию с уверенностью смотреть в завтрашний день, вкладывать средства в подготовку кадров и модернизацию производства.

Слева направо: генеральный директор АО «Елецгидроагрегат» С. В. Галайда, зам. главы обладминистрации Д. Л. Аверов и председатель совета директоров АО «Елецгидроагрегат» В. А. Ситников на торжественной презентации нового станка в одном из цехов завода.


Значимым моментом торжества стало открытие мемориальной доски в честь первого гендиректора завода, почетного машиностроителя РФ, почетного гражданина города Ельца Николая Сергеевича Гриднева, который, увы, не дожил до юбилея родного агрегатного. Инициатива президента группы компаний «Строймашсервис» В. А. Ситникова увековечить память о руководителе, внесшим весомый вклад в становление производства, была единодушно поддержана заводчанами.

Поблагодарил коллектив

Президент группы компаний «Строймашсервис» В. А. Ситников обратился к коллективу со словами благодарности.
— Хочу сказать спасибо всем, кто изо дня в день на совесть делает свою работу вопреки всем передрягам и сложностям. Верю, что с такими людьми мы преодолеем все трудности и выйдем на новый высокопроизводительный уровень. В наших с вами руках будущее завода, и пусть оно будет светлым! Пусть в домах агрегатчиков будет тепло и уютно и пусть благополучие царит в нашем общем доме — заводе! С юбилеем, дорогие друзья и коллеги! — завершил свою речь Виктор Александрович.
Слова руководителя не расходятся с делом. На практике выпуск товарной продукции в действующих ценах за первое полугодие 2019 года увеличился на 18 процентов (по сравнению с тем же периодом прошлого года) и составил 562 182 тысячи рублей. Прибыль от продаж возросла на 27,6 процента. Растут среднемесячная производительность труда и зарплата.

Обновили Доску почета

Вскоре торжество переместилось на территорию завода, где его главными героями стали лучшие работники группы компаний «Строймашсервис». Их имена и фотографии занесли на обновленную Доску почета предприятия. В этом году такой чести удостоены 16 человек, и каждый из них — настоящий мастер своего дела.
Председатель совета директоров АО «Елецгидроагрегат» В. А. Ситников в честь 75-летия производства вручил юбилейные заводские медали семидесяти пяти труженикам предприятия, в том числе его ветеранам. Среди награжденных — Н. Е. Звягина, З. А. Курбанов, Е. А. Рязанцева, В. А. Дмитриева, А. С. Бутов, В. И. Гавриков и многие другие сотрудники.
За большой личный вклад в развитие оте­чественного машиностроения были вручены Почетные грамоты областной и городской администраций. Кроме того, прибыло в полку заслуженных работников группы компаний: это звание получили Ю. В. Кузнецов и В. Н. Давыдова. Были отмечены и заводчане, отдавшие более 40 лет родному предприятию, а также совсем молодые работники завода. Последним по традиции вручили «Путевки рабочего». Чествовали лучших инженеров, станочников, победителей заводского конкурса профмастерства.

Запустили станок

Важной частью праздника стала презентация и запуск нового металлообрабатывающего станка в одном из цехов. Это внушительный агрегат глубокого сверления, существенно расширяющий возможности изготовления гидравлической продукции. Новинка позволяет обрабатывать глубокие отверстия до 4 мет­ров (!) с высокой точностью. При выполнении этой сложной технологической операции на такой машине повышается качество обработки заготовки и сокращается время изготовления детали.

Концерт и подарки

После этого юбилейные торжества продолжились в концертном зале ЕГУ им. И. А. Бунина. Здесь тоже чествовали лучших заводчан, представителей семейных трудовых династий. Собравшихся приветствовали заместитель главы администрации Липецкой области Д. Л. Аверов, и. о. главы Ельца Е. В. Боровских, руководители елецких учреждений высшего и профессионального образования.
Многие из присутствующих увидели себя и своих коллег на большом экране: их вниманию был представлен фильм об истории и сегодняшнем дне производства. А затем состоялся яркий концерт творческих коллективов города.

Зам. главы обладминистрации Д. Л. Аверов (справа) вручает Почетную грамоту наладчику станков и манипуляторов цеха № 1 В. А. Боеву.

В этот день звучало немало теплых слов и сделано подарков. Свою лепту в это дело внесла и городская газета «Красное знамя». Ее главный редактор Р. В. Демин передал заводчанам своеобразный «привет» из далеких 70-х. Он вручил руководителю агрегатчиков В. А. Ситникову… обычную школьную тетрадь. А в ней — настоящий раритет, найденный в редакционном архиве.

Зам. главы обладминистрации Д. Л. Аверов и инженер-программист завода В. А. Дмитриева.

Это поэма о родном заводе, которую в самом начале 70-х написал простой рабочий Владимир Бабушкин. Он так и назвал ее — «О заводе тракторных гидроаг­регатов» и когда-то предложил в городскую газету для публикации. Теперь скромная тетрадь со стихами займет почетное место в экспозиции заводского музея, а имя автора будет жить спустя долгие годы.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ