новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Птичий грипп опасен и для людей!

0 31

Николай СЫРОМЯТНИКОВ

В начале наступившего года в Калининградской области выявлен высокопатогенный грипп птиц. У диких птиц скоро наступит период миграции, в связи с чем увеличится опасность распространения птичьего гриппа в регионах России.
ОГБУ «Елецкая городская станция по борьбе с болезнями животных» напоминает населению о необходимости соблюдения важных правил, способствующих недопущению распространения этой опаснейшей заразы.

Что это такое?

Грипп птиц — острая инфекционная вирусная болезнь: у пернатых поражаются органы пищеварения и дыхания. У заболевших домашних и диких птиц фиксируется высокая смертность. Пораженная гриппом домашняя птица отличается необычным поведением, нарушением координации движений (она начинает вертеть головой, искривляется шея), пропадает реакция на внешние раздражители, резко снижается яйценоскость. Птица отказывается от корма, у нее угнетенное состояние, диарея, хриплое, затрудненное дыхание, судороги, кашель, чихание, течение жидкости из носовых отверстий, взъерошенность оперения. У кур отмечается опухание и посинение гребня и сережек.
Источник заражения вирусом птичьего гриппа — больная птица и продукты ее жизнедеятельности.
Птичий грипп, как и любая вирусная инфекция, опасен своей способностью к быстрому видоизменению — мутированию. Вирус отлично приспосабливается к новым условиям и среде обитания. В итоге птичий грипп вполне может передаваться не только от птицы к человеку, но и от человека к человеку. Более того, у людей нет иммунитета к вирусу птичьего гриппа. Это означает, что даже совершенно здоровый человек при заболевании может оказаться в крайне тяжелом состоянии.
Как сохранить своих пернатых

Специалисты ветслужбы настоятельно рекомендуют: если вы держите домашнюю или декоративную птицу, постарайтесь исключить ее контакт с дикими особями. Кроме того, не забывайте проводить ежегодные профилактические исследования состояния здоровья ваших пернатых.
При покупке птицы обязательно спрашивайте наличие ветеринарных сопроводительных документов. Не приобретайте птицу в местах несанкционированной торговли.
Владельцам личных подсобных хозяйств настоятельно рекомендуется принять меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц, их несколько: обеспечение идентификации и безвыгульного содержания птицы; пресечение доступа к птице посторонних людей, за исключением специалистов госветслужбы; представление специалистам госветслужбы по их требованию птицы для осмотра и проведения профилактических и противоэпизо­отических мероприятий; недопущение приобретения птицы, продуктов птицеводства и кормов в неустановленных местах, из субъектов Российской Федерации, неблагополучных по гриппу птиц и без согласования с управлением ветеринарии Липецкой области (это больше касается бизнеса); исключение контактов птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой птицей; нужно постоянно чистить и дезинфицировать места содержания птицы, а вывозимый помет предварительно обеззараживать; нельзя загрязнять окружающую среду продуктами птицеводства и биологическими отходами.
Личная гигиена — залог безопасности

Важно соблюдать и правила личной гигиены: ухаживать за птицей только в спецодежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.
Не трогайте и не подбирайте на улице мертвую птицу. Постарайтесь избегать места массового скопления диких птиц.
Не покупайте яйца и мясо птицы в местах несанкционированной торговли, где нет ветеринарных лабораторий по контролю качества и безопасности пищевых продуктов и эти продукты не имеют ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность.
Прежде чем употреблять в пищу продукцию птицеводства, обязательно подвергайте ее термической обработке. Тщательно вымытое мясо птицы нужно варить не менее 30 — 40 минут или хорошо жарить. Омлеты и яичницы должны быть хорошо прожарены. Не употребляйте сырые или сваренные всмятку яйца.
Обо всех случаях возникновения заразных болезней птицы или подозрения в их возникновении, а также о падеже птицы, несанкционированной торговле птицей и продуктами птицеводства и кормами просим незамедлительно сообщать на станцию по борьбе с болезнями животных по телефонам: 6-59-87 и 6-41-90.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ