новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

В ЕГУ им. И. А. Бунина успешно завершается реализация исторического проекта по созданию геоинформационной системы Белгородской черты.

0 69

Оборонительный комплекс

Белгородская черта — крупнейшая военно-оборонительная система, когда-либо существовавшая на территории Российского государства. Она представляла собой комплекс различных сооружений, протянувшихся на 800 км по территории современных Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей. В ее состав входили крепости, остроги, укрепленные валы, рвы, огромные стены с башнями. Черта прерывалась только там, где наталкивалась на густые леса, реки или озера. Строительство этого масштабного сооружения осуществлялось в 1634—1658 годах, время, когда наша страна выходила на новый рубеж своего развития, а его границы устремились на юг — к Черному морю и Кавказу.

Защита и наступление

Белгородская черта позволила России не только защитить свои границы от кочевых орд и Османской империи, но и оттолкнуться, чтобы перейти в наступление на степь. Оборонительный рубеж сыграл большую роль в хозяйственном освоении плодородных черноземных земель, позволил ускорить процесс их заселения русским населением.
В 2020 г. елецкие ученые под руководством доктора исторических наук Д. А. Ляпина разработали проект комплексного изучения Белгородской черты, который финансово поддержал Российский научный фонд (проект № 21-18-00024). В основе реализации проекта лежит создание геоинформационной системы. Она включает в себя универсальные карты и прикрепленные к ним таблицы, схемы, графики. Все это призвано отобразить историю региона Белгородской черты вплоть до середины XIX века, чтобы увидеть, как Дикое поле стало хозяйственной житницей нашей страны, а военное население превратилось в мирных землепашцев.

В архивах и в «поле»

В ходе реализации проекта велась работа в архивах с документами XVII—XIX веков, проводились археологические раскопки и почвоведческие исследования, как говорят сами историки в «поле». Кроме того, были организованы ежегодные научные мероприятия для ученых со всей страны с целью обсуждения хода проекта.
В 2023 году масштабная работа подходит к своему завершению. Геоинформационная система позволила осознать значение Белгородской черты и увидеть особенности развития России, определяющие ее историю: способность сплотиться для общих целей, жертвенность, приоритет коллективного интереса над частным, трудолюбие и упорство в движении к цели.

Предстоит презентация

Предстоящей осенью (в сентябре) в елецком университете состоится презентация геоинформационной системы, на которую приглашены ведущие московские ученые из ассоциации «История и компьютер».
По мнению Дениса Александровича Ляпина Россия сейчас начинает новый этап в своей истории, и потому всем нам важно осмыслить и оценить прошлое, чтобы лучше понять свои возможности и силы в настоящем, а они действительно велики! России есть чем гордиться и чему учиться у своих предков.
О необходимости подобной работы по изучению истории родного края, высказывался и губернатор Липецкой области И. Г. Артамонов, отмечавший что «это важно не только для саморазвития, но и для сохранения уникальных традиций и объектов культурного наследия».

На фото участники конференции посвященной созданию геоинформационной системы Белгородской черты в ЕГУ им. И. А. Бунина.
Елецкие ученые на раскопках в Усмани.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ