новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Без меня меня… трудоустроили!

0 47

Скажете, чушь, не бывает такого, чтобы человека без его ведома приняли на работу, да еще зарплату начисляли, а он ни сном ни духом? Но наши реалии порой куда «чудесатее» сказки про Зазеркалье.


Две женщины
и 20 документов

В редакционный отдел правовых проблем обратились две горожанки (назовем их О. и Е., потом станет понятно, почему мы ограничились инициалами). Женщины пришли не с пустыми руками, принесли ровно 20 документов (заявления в госорганы, ответы на них, распечатки баз данных, заверенные печатями справки).
Историю О. и Е. поведали интереснейшую. В нашей газете есть рубрика «Касается каждого». Так вот тема, о которой пойдет речь и связанная с ней житейская коллизия, на самом деле может затронуть любого из нас (включая и вас, человека, читающего сейчас эти строки).
Но ближе к телу, как говорил Мопассан. Для ясности — О. — главная героиня практически детективной истории, Е. — ее «ангел-охранитель»: она пробивала тему, писала заявления и ходила вместе с О. по многочисленным инстанциям, искала и находила нужные сведения в открытых базах данных специализированных ресурсов Интернета.
О. — пенсионерка, с мая 2005 года — пожизненный инвалид 3-й группы. Трудовой стаж медсестры — 34 года. Три года, до середины 2022-го, она подрабатывала (официально, по договору) в «Эйвон». Кто не знает, «Avon» — это всемирно известная косметическая компания, старающаяся придерживаться модели прямых продаж — когда товары реализуются населению вне стационарных торговых объектов. Популярных косметических фирм, не первый год работающих по схожей системе, несколько, и в этой сфере бизнеса заняты многие ельчанки.
Когда Е. только начала свой рассказ, я решил было, что ветер дует отсюда: несколько лет назад писал в «Красном знамени» об историях с впариванием ельчанкам косметических чемоданчиков (не «Avon») в кредит.
Но нет, «Эйвон» тут совсем ни при чем.


Белый халат,
«ГОЛАТ» да «ГИЛАТ»

Первого июля прошлого года О. уволилась из больницы, где отработала большую часть своей жизни, в тот же день женщина расторгла свои отношения гражданско-правового характера и с «Эйвон». После полного прекращения трудовой деятельности ельчанка как получатель страховой пенсии по старости (с 20 октября 2019 г.) рассчитывала на перерасчет Пенсионным фондом своей пенсии с учетом индексаций, положенных за время работы.
Однако проиндексированную пенсию О. так и не получила. Обратилась в клиентскую службу местного подразделения ПФР за разъяснением. Ей сказали, что индексация пока невозможна, потому что О., по данным Пенсионного фонда, с 2021 года (и по сей день!) работает по совместительству менеджером еще в двух московских ООО — «ГОЛАТ» и «ГИЛАТ», одно зарегистрировано в Марьино, второе — на Арбате. И ельчанке даже начислялась зарплата — в одном ООО за 2 квартала 2022 года — немногим более 2 тысяч рублей, в другом за первый квартал прошлого года — 1 тысяча рублей.
Это называется «пришло чудо, откуда не ждали»: О. понятия не имела о названных ей фирмах, никаких договоров с ними не заключала и ни копейки за «совместительство» не получала. А оба ООО действительно есть в базах данных налоговой и Пенсионного фонда. В «ГОЛАТ» ельчанка, по официальной информации ПФР, принята 16.12.2021 г., в «ГИЛАТ» оформлена четырьмя днями позже.
Для О. начались хождения по мукам: полиция, прокуратура (надзорных органов задействовано целых три — сначала был наш городской, а потом по территориальности запрос передали в Пресненскую и Люблинскую межрайонные прокуратуры), налоговая, отделение ПФР, офисы всех работающих в Ельце представительств российских банков, пункты операторов сотовой связи.
В многочисленных заявлениях в госструктуры, написанных О. с просьбой разобраться, женщина сообщала: об ООО «ГОЛАТ» и «ГИЛАТ» слыхом не слыхивала, договоров и прочих соглашений с ними не подписывала, денег от них не имела, банковские карты и sim-карты онлайн нигде не оформляла и не получала, документы и сотовый телефон не теряла.


Кто, куда и зачем слил персональные данные?

Когда в ОМВД России по г. Ельцу регистрировали заявление О., полицейские с удовлетворением отметили его фактологическую основательность: в обращении было изложено много принципиально важных деталей, документально подтвержденных сведений.
К примеру, через сайт rusprofile.ru, известный cервис проверки и анализа российских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, О. и Е. узнали, что ООО «ГОЛАТ» и «ГИЛАТ» имеют статус действующих организаций, и у них один руководитель (есть его ФИО). Но опубликованы только юридические адреса фирм — ни телефонов, ни электронной почты или сайтов этих контор в открытом доступе нет. Женщины выяснили, что оба ООО — контрагенты Банка Тинькофф (такие сведения опубликованы на сайте кредитного учреждения).
Заявление, поданное в горотдел полиции, перенаправлено по подследственности (территориальности) в УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве для проведения проверки и принятия решения в порядке статей 144 — 145 УПК РФ.
…Вот такие предварительные «пирожки». Безусловно, это еще не конец истории. Она будет развиваться, и газета «Красное знамя» намерена отследить, чем все завершится. Пока рассмотрят запросы, проведут проверки, дадут ответы, пройдет время. У нас так — улита едет, когда-то будет.
Не задача газетчиков давать ситуации правовую оценку — на то есть уполномоченные госорганы. Но обозначить проблему, задать возникшие в связи с ней вполне закономерные вопросы журналист обязан. А спросить хотелось бы о многом. Во-первых, о том, кто, каким образом и зачем воспользовался чужими персональными данными? Во-вторых, каков теперь порядок восстановления нарушенных прав пенсионерки О. (у нее целых две позиции — личные сведения украли, а потом использовали по своему усмотрению, и пенсию не проиндексировали)?
И, наконец, главная мораль всего этого детектива: мы абсолютно не защищены от того, с чем столкнулась О.: получается, что у любого человека злоумышленники могут спереть его персональные данные (а не все и вспомнят, в каких учреждениях-организациях их оставляли за свою жизнь) и поступить с этой информацией как угодно.
А в ПФР, судя по всему, надо регулярно справляться о том, где вы трудитесь или работали прежде (хорошо привыкшим пользоваться сайтом госуслуг — очень удобно и ходить никуда не надо): попадешь ненароком в какой-нибудь «ГИЛАТ», и сам не будешь рад.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ