новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Грация в каждом движении танца

0 90

Анна Юрьевна Клейменова — не только учитель математики, но и педагог дополнительного образования. В школе № 10 с углубленным изучением отдельных предметов она уже 12 лет преподает уроки танцев в хореографическом ансамбле «Грация».

К мечте —
с ранних лет

Еще школьницей Анна увлекалась танцами. Она начала заниматься хореографией с первого класса, а когда училась в 11-м, директор школы Л. В. Быкова предложила ей организовать творческую группу. Тогда и началась история коллектива «Грация». На тот момент в нем состояло 20 человек, сейчас их уже 120 (!). Ученики разделены на 6 возрастных групп. Младшая — подготовительная, в ней обучаются дети от 3 до 5 лет, в старшей — 18-летние девушки. В зависимости от возраста занятия проводятся от 2 до 4 раз в неделю. Со 2-го класса — бесплатно.


Городские и
международные фестивали

Ансамбль «Грация» выступает на различных концертах, фестивалях и других праздничных мероприятиях не только в школе № 10, но и в Ельце, а также в Липецкой области. В ноябре прошлого года он принял участие в городском творческом фестивале «В единстве наша сила». Танцевальное объединение неоднократно становилось лауреатом городских, областных, межрегиональных, всероссийских и международных фестивалей-конкурсов. Например, в международном конкурсе, проходившем в Санкт-Петербурге, воспитанники А. Ю. Клейменовой стали дважды лауреатами I степени, трижды — II и единожды — III степени. На сцене выступали 43 ученика из 3 возрастных групп.
Коллектив нередко выезжает за пределы Ельца, при этом А. Ю. Клейменова стремится, чтобы дети не просто участвовали в концертах, но и узнавали историю и достопримечательности того места или муниципалитета, где доводится гастролировать.
Например, в том же Санкт-Петербурге юные танцоры и танцовщицы посетили различные памятные места и достопримечательности: Дворцовую площадь, Медного всадника, Пискаревское мемориальное кладбище, где похоронены жертвы блокады Ленинграда и павшие воины-красноармейцы.


Насыщенная программа

Основные номера хореографического ансамбля «Грация» — русские народные и танцы народов мира. Как считает А. Ю. Клейменова, это тоже способ изучения их культуры и истории.
Есть в репертуаре ансамбля и эстрадные танцы. Наиболее любимые из них посвящены Великой Оте­чественной войне. Ученицы стараются проникнуться атмосферой того времени, передать это настроение зрителям, поэтому никто не остается равнодушным от увиденного.
Ансамбль регулярно проводит отчетные концерты, где выступают все ученики, а также приглашенные артисты из детских школ искусств. В этом году, например, вместе с «Грацией» на сцену выходили учащиеся ДШИ № 1 Алексей Сыромятов (классическая гитара) и ДШИ № 3 Егор Гуреев.


Большая и дружная семья

А. Ю. Клейменова сравнивает «Грацию» с большой и дружной семьей. Старшие ученицы всегда помогают младшим делать первые шаги в танцевальном творчестве. Не забывают про ансамбль и выпускницы, нередко посещающие концерты и занятия группы, всегда поддерживающие юных артисток.
Для Анны Юрьевны такая работа в радость. Ведь она мечтала не только связать свою жизнь с танцами, но и управлять большим коллективом, который она развивает. Вместе со своими воспитанниками они создают костюмы, декорации, каждый раз придумывая что-то новое и оригинальное. А еще в этом году А. Ю. Клейменова окончила Орловский государственный институт культуры, получив квалификацию хореографа. В общем, полностью осуществила свою мечту!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ