новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

«БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ НА ОБЪЕТАХ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ»

0 35

В преддверие  летних школьных каникул  в период с 23 мая по 1 июня  2023 года в Елецком ЛО МВД России на транспорте  проводится   акция  «Безопасный транспорт», цель которой — профилактика случаев детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта, предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений, а так же защита охраняемых объектов от противоправных посягательств.

Детские игры вблизи железнодорожных путей, переход пути перед близко идущим поездом, а так же наложение посторонних предметов на пути нередко заканчиваются плачевно.

А умышленное повреждение или хищение устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) и вовсе может привести к серьезным последствиям. Устройства СЦБ — это целый комплекс технических средств, обеспечивающих безопасность и регулировку движения поездов. К ним относятся светофоры, путевые ящики и трансформаторы, релейные шкафы и многое другое. Их порча или хищение влекут за собой не только материально-правовую ответственность, но и подвергают опасности жизнь и здоровье пассажиров, работников железнодорожного транспорта. В основном порча устройств СЦБ становится причиной незапланированной корректировки графика движения поездов, а вот в зависимости от степени сложности ситуации происходят задержки и даже отмены рейсов.

Нередко подростки ради развлечения сбивают предельные столбики, бьют линзы у переездных светофоров. А ведь железнодорожный переезд является одним из самых опасных участков дороги, требующим повышенного внимания. Отсутствие вовремя поданного запрещающего сигнала может привести к столкновению автомашины с локомотивом, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Состав поезда нельзя остановить внезапно. Даже при применении машинистом экстренного торможения, расстояние до полной остановки поезда составляет от 600 до 1000 метров.

Часто это приводит к смерти. Над этим стоит задуматься, согласитесь.

Давайте вместе попробуем довести до детей информацию о том, что железная дорога — зона повышенной опасности!

ГДН Елецкого ЛО МВД России на транспорте.                 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ