новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

ПАО «Энергия» — лидер!

0 116

Роман ДЕМИН

ПАО «Энергия» — не просто крупнейшее в России предприятие полного цикла, разрабатывающее и выпускающее собственную продукцию (аж с 1941 года!), оно еще и лидер по изготовлению источников тока для бытовой, промышленной и специальной техники. Пожалуй, нет такой отрасли, где бы не применялись надежные и эффективные изделия этого уникального завода — от медицины до навигации и от высот космоса до глубин мирового океана.

Коллектив ООО «Эдванст Энерджи» дочернего предприятия ПАО «Энергия» на выставке в Москве.

Удивляет!


Главное — ПАО «Энергия» не перестает удивлять! Казалось бы, ну чего уж там — обширное промышленное производство, пусть и высокой культуры труда, однако со своей ежедневной рутиной: шумят цеха, работают люди, с конвейеров сходят очередные партии электробатарей и аккумуляторов, ничего необычного… А вот и нет! Знаете ли вы, что в нынешнем году благодаря елецкому заводу поставлен всероссийский рекорд скорости среди электрокаров весом до 500 килограммов?
Новое достижение принадлежит электромобилю «Сарма» полностью собранному из отечественных компонентов, причем инженеры-конструкторы отбирали для него все самое лучшее в России! И вот вам вишенка на торте: электрический двигатель этой машины приводили в движение батареи с уникальными характеристиками, работающие максимально эффективно даже в самый лютый мороз. Надо ли говорить, что создали этот чудо-аккумулятор на базе ПАО «Энергия»?! Когда узнаешь о таком, невольно берет гордость за наше предприятие, за Елец, за регион и страну в общем. Браво, заводчане!


Развивается

Подобные рекорды, как правило, не случаются на пустом месте. Любым достижениям предшествует большая работа по стратегическому планированию и развитию инфраструктуры предприятия. И здесь, несмотря на внушительные силы, направленные на обеспечение оборонного заказа, продолжают расширять номенклатуру гражданской продукции.
Еще в 2021 году на базе производственных мощностей ПАО «Энергия» создали компанию ООО «Эдванст Энерджи». Так вот именно ее специалисты разрабатывали тяговую аккумуляторную батарею, позволившую разогнать электромобиль до всероссийского рекорда. А еще тут освоили собственное производство литий-железо-фосфатных (LiFePo4) ячеек (из них собирают аккумуляторы нужных размеров и параметров), не уступающих мировым стандартам и самым известным конкурентам на глобальном рынке. Все это позволило разработать новую линейку батарей для погрузочно-подъемной, клининговой, мелкогабаритной техники, гольф-каров и вообще самых разных систем. Кроме того, в уходящем году созданы и внедрены в производство эффективные литиевые аккумуляторы для погрузчиков и даже тягачей.
К числу положительных инфраструктурных перемен в 2023 году можно смело отнести и строительство двух новых производственных корпусов ПАО «Энергия», общей площадью более 3 тысяч квадратных метров, а также ремонт цехов, складских помещений, благоустройство автостоянки для машин работников предприятия.


Наука и кадры

Безусловно, инфраструктурные перемены важны и нужны, но они вряд ли могли бы осуществляться без мощной научно-технической базы. И таковая в ПАО «Энергия» имеется. Именно она дает возможность разрабатывать под нужды заказчиков практически любые источники тока большинства электрохимических систем. Без науки на современном производстве никуда. Вот почему в ноябре 2023 года заводчане провели уже Х научно-техническую конференцию на тему: «Научно-технические аспекты разработки химических источников тока. Направления развития ПАО «Энергия». В ее работе приняли участие 25 организаций — коллеги и партнеры, помогавшие разрабатывать и модернизировать заводские изделия, а также обучать здешних специалистов. Форум не обошли вниманием и представители администраций Липецкой области, Ельца и Елецкого района. В ходе заседаний этого съезда ученых, производственников, педагогов и управленцев намечены задачи по развитию производства, совершенствованию выпускаемой продукции.
На предприятии уделяется пристальное внимание и подготовке инженерных кадров профильных специальностей. В этой сфере завод сотрудничает с различными вузами: ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова (Новочеркасск), ИГХТУ (Иваново), ЕГУ им. И. А. Бунина (Елец), ЮФУ (Таганрог), ЛГТУ (Липецк). Например, совместно с ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова открыта «Базовая кафедра» по подготовке заводских специалистов, действующая прямо в одном из трехэтажных корпусов ПАО «Энергия». Благодаря предприятию, тут имеется все необходимое учебное и производственное оборудование.


Про экономику

Вложения в инфраструктурные перемены и науку в итоге помогают развитию экономики. Об этом красноречиво свидетельствуют такие показатели, как объем выпускаемой продукции. Только за последний год он вырос более чем в 3 раза!
Свою роль сыграл и государственный заказ, ставший дополнительным инструментом для расширения производственно-технической базы предприятия. Объем инвестиций на приобретение нового оборудования, производственных линий, строительство и ремонт участков ПАО «Энергия» составил более 1,2 млрд руб. Это больше, чем за последние четыре года вместе взятые!
Все это, безусловно, дает импульс к расширению производства, улучшению качества продукции, снижению трудоемкости и развитию экономики предприятия в целом.
Здесь уже в уходящем году начали заниматься реинжинирингом, то есть совершенствованием бизнес-процессов с целью роста показателей производства. ПАО «Энергия» выпускает новинки, способные заменить существующие зарубежные аналоги.
Специалисты анализируют конструктивные особенности конкурентной продукции, изучают ее мощности и прочие параметры. Затем на основе полученных данных разрабатываются собственные изделия, усовершенствованные и отлично адаптированные для условий эксплуатации в нашей стране. Это важно, особенно для производителей электромобилей в РФ, и способствует экономическому развитию страны.


Санкции не помеха

ПАО «Энергия» смогло в кратчайшие сроки адаптироваться к работе в условиях санкционного давления и взять курс на полное импортозамещение. При этом ельчане помогают и другим предприятиям избежать последствий зависимости от импорта, выпуская (взамен покинувших российский рынок иностранных компаний) обширную линейку химических источников тока. Судите сами, с уходом из России крупных производителей электробатарей ПАО «Энергия» в 4 (!) раза увеличило объем производства и продаж популярных элементов питания, используемых в быту. В основном это так называемые мизинчиковые и пальчиковые батареи, без которых не будет работать, например, пульт от телевизора.
Елецкий завод обеспечивает страну и различными аккумуляторами, заменив такие именитые зарубежные компании, как «Samsung», «LG» и «Sony»… Причем наша продукция ничем не уступает в качестве (а кое в чем и превосходит!) популярным брендам, а еще к тому же заметно ниже по цене.
Выгоду от партнерства с ПАО «Энергия» уже оценили такие гиганты, как «Сбербанк», «Газпром», «Го­знак», «Нестле», «Мираторг», «UTair», «Эрман» — более 120 партнеров (!), в том числе и в сфере ВПК, и это количество постоянно растет. Еще бы, ведь елецкий завод приглашают на самые масштабные выставки России, такие, например, как международный военно-технический форум «Армия-2023» или всемирная экспозиция складской техники, систем подъемно-транспортного оборудования и логистических услуг «СеМАТ RUSSIA — 2023».


Социальная тема

Социальная политика ПАО «Энергия» способствует росту кадрового потенциала предприятия, открытию новых рабочих мест. Для молодых специалистов здесь есть широкие возможности профессионального и карьерного роста, а среднемесячная заработная плата сотрудников завода — одна из самых высоких в регионе.
Только в 2023 году тут трудоустроено 30 выпускников высших учебных заведений по профильным специальностям: технолог, химик, инженер. Активно заключаются договоры с вузами на целевое обучение студентов, большое внимание уделяется повышению квалификации кадров.
При активном содействии Елецкого городского центра занятости населения и федерального портала «Работа России» в уходящем году численность сотрудников увеличена более чем на 2000 (!) человек, а проект «Содействие занятости» позволяет привлекать на предприятие новых высококвалифицированных профессионалов.
В ПАО «Энергия» действует более 75 положений стимулирующей и социальной направленности для сотрудников завода. Есть программы, ориентированные на привлечение молодых специалистов. Например, их обеспечивают квартирами с удобной планировкой. Аналогов такого отношения к молодежи в России пока единицы.
Кроме того, работникам, нуждающимся в поправке здоровья, елецкое предприятие приобретает путевки в санатории по профилю заболеваний, а детям заводчан полностью компенсирует стоимость отдыха в летних лагерях.


О туризме и храмах

ПАО «Энергия» активно участвует в развитии региональной программы «Развитие культуры и туризма в Липецкой области». Образцом в этом направлении можно считать поддержку туристического кластера и базы отдыха «Казаки», ставшей излюбленным местом отдыха не только заводчан, но и всех ельчан, а также гостей со всей России.
В уходящем году тут началось строительство гостиницы на 130 мест, разрабатывается проект аквапарка.
Сейчас на территории базы действуют 2 бассейна с подогревом, а для любителей активной рыбалки создан обширный водоем под открытым небом.
В распоряжении отдыхающих — бильярд, современный спортзал и даже крытый манеж для уроков верховой езды на лошадях. Для зимних развлечений имеется горка для тюбинга с подъемником.
Председатель совета директоров ПАО «Энергия» В. А. Архипенко давно известен как благотворитель и меценат. Владимир Александрович не оставляет без внимания культурное наследие города и региона, оказывает существенную поддержку в восстановлении церквей. Из его личных средств реконструированы церкви в Долгоруковском (храмы сел Долгуша, Грызлово, Стрелец), Измалковском (с. Чернава, Афанась­ево, Измалково), Становлянском (с. Телегино, Березовка, Грунин Воргол), Елецком (с. Нижний Воргол и Казаки) и Задонском (Задонский мужской монастырь) районах Липецкой области. На глазах у всех ельчан — восстановленный благодаря В. А. Архипенко великолепный храм Михаила Архангела, в свое время потрясший своим величием нашего земляка и нобелевского лауреата И. А. Бунина. Эта церковь долгие годы находилась в запустении и неприглядном виде, а теперь, благодаря усилиям Владимира Александровича, вновь стала достопримечательностью и жемчужиной Ельца!


Помощь СВО


С момента начала СВО на нужды военнослужащих и на помощь их семьям из средств ПАО «Энергия» затрачено свыше 60 миллионов рублей. Руководство завода всегда на связи с бойцами и их близкими и делает все, чтобы оперативно реагировать на запросы этих людей.
Первые отправки гуманитарной помощи силами предприятия и заводчан начались еще в 2022 году. Закупалось все самое необходимое для фронта. Эта работа не ограничилась лишь отправкой гуманитарной помощи. Руководство ПАО «Энергия» неоднократно проводило встречи с директорами других предприятий области с целью координации, а также призывами присоединиться и оказать посильную помощь нашим землякам, находящимся или отправляющимся на передовую в зону СВО.
Завод и сейчас ежемесячно помогает с доставкой гуманитарных грузов на передовую, оплачивая аренду транспорта и ГСМ, а также закупку программного обеспечения для дронов, приобретает дополнительные аксессуары к ним (лицензии, запасные аккумуляторы, лопасти, усилители сигнала, глушение GPS и многое другое.) За счет средств ПАО «Энергия» куплены квадрокоптеры, грузовые шины, приборы ночного видения, прицелы с тепловизорами.
Помогая тем, кто находится на передовой, заводчане не забывают и о тех, кто остался в тылу. Семьям мобилизованных руководство предприятия также оказывает поддержку, начиная от ежегодного сбора детей в школу до ремонта домов или прокладки канализации — ни одна просьба близких наших бойцов и защитников не остается без внимания.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:


Председатель совета директоров ПАО «Энергия» В. А. Архипенко и генеральный директор А. В. Низкоус:
— Выражаем искреннюю благодарность руководству Липецкой области и лично губернатору И. Г. Артамонову за оказанную в течение уходящего года всестороннюю поддержку.
Поздравляем с наступающим Новым годом и Рождеством заводчан, а также жителей Ельца и всего региона!
Пусть все хорошее и доброе, что радовало нас в уходящем году, получит свое успешное продолжение в году наступающем.
Для Липецкой области, как и для всей страны, минувший год оказался полным напряженного труда и серьезных испытаний. Искренне желаем, чтобы 2024 год стал годом успеха и процветания нашего любимого Ельца, региона и всей великой России, умножил ее могучие внутренние силы, укрепил наше единство и веру в завтрашний день!
Пусть наступающий год радует новыми идеями, проектами, большими свершениями и реализацией всех профессиональных планов! Желаем всем здоровья, благополучия, любви, смелых решений, успешных побед и мирного неба над головой!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ