новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Криминальный курьер

0 52

Николай СЫРОМЯТНИКОВ

Два года условно с аналогичным испытательным сроком назначил городской суд курьеру телефонных мошенников, дистанционно нанятому забрать деньги у обманутой елецкой женщины.
Горожанка попала на популярный развод: ей внушили, что дочь сбила машина, и теперь покалеченной автомобилистке-водителю (не дочери!) требуются деньги на лечение. Ельчанка и вынесла курьеру преступников 280 тысяч рублей на лестничную площадку.


Афраил А.
нашел работу


Гражданин РФ Афраил А., судя по его показаниям, вышел на своих криминальных работодателей в конце мая прошлого года в Москве. Нанимался, как все подобные преступники, включая, к примеру, закладчиков наркотиков, не зная и не видя свое будущее «начальство», по Интернету, через мессенджеры: нашел соответствующее объявление с предложением работы «курьером наличных средств», зарегистрировался в телеграм-чате, оставил свои персональные данные, номер банковской карты. Соискателю пояснили, чем придется заниматься, сказали, что 8% от полученных сумм — его гонорар.


Ожидание
Афраила А.


Далее работодатель командировал Афраила А. в Лебедянь, прислал ему на карту 2500 рублей на проезд. По прибытии в Лебедянь следовало ждать дальнейших указаний.
Афраил А. прибыл в город яблок и Евгения Замятина. Стал ждать, поскольку заказов пока не было. Ему так и написали в Телеграме: «На сегодняшний день заказов не будет». Прислали еще 2500 на съем жилья.
Афраил А. заселился в отель и продолжил ждать.


Афраил А.
идет на дело


5 июня курьера послали в Елец, для чего ему перечислили еще 2 тысячи рублей на проезд. В тот же день Афраил А. прибыл в город воинской славы. На следующий — вышел на дело. Ему сказали, куда подъехать и что забрать у пожилой женщины, назвавшись Денисом Зубровым.
Судя по показаниям бабушки, наговорили пенсионерке про ее дочь много чего. Вместе с 280 тысячами рублей в пакет для курьера мать положила кружку, туалетную бумагу и полотенце. Все это она и передала прибывшему на адрес «Денису Зуброву».
Через полчаса после визита Афраила-Дениса домой пришла дочь — живая, здоровая и ни в какое ДТП не попадавшая. Кстати сказать, и мать, и дочь — обе пенсионерки, живут вместе. У старшей пенсия 18 тысяч рублей, у младшей — 34 тысячи. Отданные матерью курьеру деньги — ее накопления. Мошенники просили у старушки 300 тысяч рублей. Она бы и столько отдала, да не было дома больше.


Афраил А. посылает на…


Гражданин Афраил А., недолгое время поживший Денисом Зубровым, оказался хитрее своих работодателей: он решил их кинуть, не отдавая полученных денег никому. Оставил все 280 тысяч себе.
Расстроившийся из-за такого расклада работодатель начал строчить Афраилу А. сообщения в телеграм-чате одно за другим, с разницей в несколько минут (их текст также упомянут в приговоре, орфография сохранена):
«п…а тебе»;
«чурка ты е…я»;
«ты не переживай азербайджан с россией дружат»;
«ты никуда не денешься»;
«твои доки сегодня ментам уже будут сливать»;
«потом на видео тебя запишут, привет нам передашь»;
«по 159 ч. 2 («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину — авт.) уедешь далеко и надолго, ты считай пенсионерку развел».


Афраила А. принимают
в Ростове


Задержали «Дениса Зуброва» сравнительно быстро, на следующий же день в Ростове-на-Дону преступник успел сесть на поезд, но местным полицейским по ходу движения пассажирских составов уже разослали соответствующую ориентировку. Нашим операм пришлось за Афраилом А. съездить, чтобы привезти в Елец. Тут его сразу закрыли, и более полугода, до суда, криминальный курьер просидел под арестом в тюрьме.
До того как Афраила-Дениса приняли под мозолистые руки ростовские правоохранители, он успел распорядиться только 8726 рублями.


Афраилу А.
верят условно


Одним из свидетелей на суде выступал отец юноши Афраила, сотрудник ОМОНа, имеющий пулевое ранение. Папа сообщил, что сын — человек в принципе положительный, спортсмен-дзюдоист, имеет ряд грамот, не пьющий, учится, а сейчас в академическом отпуске.
Гражданин Афраил А. совершил тяжкое преступление. Но тем не менее отягчающих обстоятельств по делу не установлено. А смягчающих было целых шесть: раскаяние в содеянном, признание вины; явка с повинной; активное способствование расследованию преступления; полное возмещение ущерба (все деньги, которые «Денис Зубров» успел потратить, он вернул потерпевшей, а изъятую у курьера сумму бабушке полицейские вернули еще раньше); состояние здоровья отца и младшего брата; наличие грамот в области спорта.
В течение двух лет Афраилу А. придется себя ограничивать: дважды в месяц ходить отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления спецоргана. И вообще постараться посвятить себя здоровому образу жизни — во всех смыслах этого словосочетания.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ