новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Россиянам предложат новый способ копить на старость

0 145

Текст: Роман Маркелов Российская газета

Гарантированный пенсионный план (ГПП), который теперь собираются ввести с 2021 года на замену так и не внедренному индивидуальному пенсионному капиталу (ИПК), фактически станет новой схемой финансирования собственных будущих пенсий гражданами. Отчисления в системе станут полностью добровольными, также их можно будет наследовать и снять со счета в случае тяжелой болезни.

Об этом «Российской газете» рассказали источники, знакомые с ходом разработки ГПП. На данный момент планируется, что пакет поправок о ГПП будет опубликован для общественного обсуждения на следующей неделе. Поправки разрабатываются Минфином при участии Банка России, которые также были авторами так и не представленного законопроекта об ИПК.

ГПП как дополнение к пенсии от государства должен будет позволить гражданам отчислять деньги на собственную негосударственную пенсию при стимулирующей господдержке. Собеседники «РГ» подчеркивают, что это будет не полностью созданная с нуля система, а пакет поправок в законодательство, в который в том числе войдут идеи ИПК.

Предполагается, что одним из преимуществ ГПП станет отсутствие «пенсионного рабства»: накопления можно будет свободно переводить из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой. Кроме того, граждане получат возможность перевести накопленное в обязательную пенсионную систему. Накопления могут наследоваться на общих основаниях, при этом возможны и досрочные выплаты при тяжелой жизненной ситуации.

Наемные работники смогут подключиться к системе, написав заявление работодателю. Еще один способ — написать заявление на портале госуслуг либо в МФЦ пенсионному оператору, которым, вероятно, станет Национальный расчетный депозитарий. Размер взносов в ГПП граждане определят сами: это может быть и один процент заработка, и сто процентов (это, например, может быть актуальным, когда у одного из членов семьи высокий доход, а у другого — низкий). Однако от налога на доходы физлиц (НДФЛ) будут освобождены только взносы, не превышающие шести процентов зарплаты.

Присоединением к системе будет считаться первая уплата взноса. При этом будет возможен «период охлаждения», то есть участник системы сможет потребовать возврата денег и расторжения пенсионного договора до истечения полугода с момента уплаты первого взноса. Участники системы будут иметь право изменять размер взносов, в том числе неограниченное число раз приостанавливать их уплату (но максимум на пять лет). Пенсионные выплаты по ГПП в большинстве случаев будут начинаться через 30 лет после первого взноса.

Планируется, что участники системы смогут получать смс-оповещения по «движению» накопленных средств. Собеседники «РГ» утверждают, что это должно вызвать у граждан ассоциацию с банковской картой и тем самым повысить доверие к ГПП. Также одним из достоинств системы они называют защищенность накоплений, которую сейчас пока могут гарантировать только банковские депозиты до 1,4 миллиона рублей.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ