Нацелились на «Пушкинскую карту»
Елена НОВИКОВА,
старший юрисконсульт правового направления
Елецкого ЛО МВД России на транспорте
С каждым днем злоумышленники придумывают все более изощренные разновидности дистанционных преступлений. Одно из новых способов хищений денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием — мошенничество с «Пушкинской картой» («ПК»).

Эта схема сегодня встречается все чаще, она нацелена на держателей «ПК». Злоумышленники находят подростков в социальных сетях и под предлогом помощи в выводе средств с карты выманивают у них конфиденциальные данные. Мошенники обещают пользователям быстрое и легкое получение наличных. Каждый желающий обналичить деньги должен сообщить полные данные «ПК», а также коды подтверждения из поступивших на абонентский номер сотового телефона sms-сообщений.
Получив доступ к данным банковской карты, злоумышленники немедленно списывают все средства с баланса. После этого они прекращают общение, блокируют номер жертвы и свои аккаунты в социальных сетях, чтобы скрыть следы.
Для того чтобы не попасть в умело расставленные сети мошенников, никогда и ни при каких условиях не сообщайте посторонним реквизиты своей карты (номер, срок действия, CVC/CVV-код) и коды подтверждения из sms-сообщений: это конфиденциальная информация, которая должна быть известна только вам.
Помните, что не существует легальных способов вывести наличные с «Пушкинской карты». Зачисленные на «ПК» денежные средства можно потратить только на культурные и образовательные мероприятия. Если вы столкнулись с подобным предложением, ни в коем случае не соглашайтесь! Прекратите разговор, после чего сообщите о мошеннических действиях в правоохранительные органы.
В ТЕМУ:
«Пушкинская карта» — государственная программа культурного просвещения молодежи, запущенная в сентябре 2021 года. На специальную банковскую карту платежной системы «Мир» государство ежегодно зачисляет средства для посещения культурных мероприятий.
Цель программы — повысить доступность культурных учреждений для молодого поколения и привлечь подростков и молодых людей к театральному искусству, музейным экспозициям и концертным программам.
В 2025 году лимит средств на «Пушкинской карте» составляет 5 тысяч рублей. Эта сумма начисляется автоматически 1 января для тех, кто уже имеет карту, или в момент первого оформления для новых участников программы.