новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Что намерены сделать в зеленых зонах отдыха

0 534

Николай СЫРОМЯТНИКОВ


Несколько дней назад управление капитального строительства г. Ельца (УКС) на официальном сайте госзакупок опубликовало извещение о проведении электронного аукциона по выбору подрядчиков на выполнение работ по благоустройству сквера в микрорайоне Александровском, парка 40-летия Октября. Дата проведения аукциона — 1 апреля, общая начальная (максимальная) цена контрактов — 40 миллионов рублей.

Вырубка деревьев: обоснование

На днях комитетом информационных технологий и аналитики администрации города со ссылкой на официальные данные УКСа и местного подразделения МРСК Центра-«Липецкэнерго» была распространена пояснительная информация по поводу вырубки деревьев на территории парка 40-летия Октября.
Сообщается, что вырубались и удалялись больные и высохшие деревья, сорные кустарники и самосев. Кроме того, в парке вычищался мусор, долгие годы скапливавшийся в диких зарослях. По информации УКСа, все вышеназванные работы зафиксированы в соответствующих актах. В текущем году в рамках второго этапа благоустройства вместо вырубленных больных и высохших деревьев будут высажены молодые саженцы.
Вырубка деревьев в парке 40-летия Октября со стороны трассы М-4 «Дон» к проекту благоустройства отношения не имеет.
По информации управления высоковольтных сетей филиала ПАО «МРСК Центра»-«Липецкэнерго», по этой территории проходит высоковольтная линия, охранная зона которой — 20 метров.
Данные работы проводились специалистами организации для предотвращения пожароопасной ситуации в парке и близлежащих микрорайонах города согласно постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».
В тексте постановления, в частности, говорится, что «сетевые организации при содержании просек обязаны обеспечивать поддержание ширины просек в размерах, преду­смотренных проектами строительства объектов электросетевого хозяйства, путем вырубки, обрезки крон деревьев (кустарников) и иными способами; вырубку или обрезку крон деревьев (лесных насаждений), произрастающих на просеках, высота которых превышает 4 метра…».

Эти деревья в парке 40-летия Октября были вырублены специалистами ПАО «МРСК Центра»-«Липецкэнерго» в целях безопасности.

Перспективы преображения парка 40-летия Октября

Согласно конкурсной документации, представленной на электронный аукцион УКСом (цена контракта — 31 миллион рублей), площадь благоустраиваемой территории парка — 72300 кв. м (общая — 229657 кв. м), его территория поделена на 4 функциональные зоны: спортивную, отдыха, вспомогательную и парковочную.
Проектное расположение и «наполнение» этих зон подробно расписано. К примеру, зона отдыха располагается в центральной части парка. При входе в него, в глубине главной площади, — постамент с памятником «Парк 40-летия Октября», вокруг монумента намерены разбить цветник. По сторонам главной площади планируется высадить липовые аллеи. Приствольная зона возле каждого деревца будет обрамлена бордюром, рядом — скамейка с урной.
Главную и центральную площади парка соединит пешеходная аллея пятиметровой ширины. И на центральной площади, и на пешеходной аллее также установят скамейки с урнами.
По периметру парка, на пересечении центральной и главной площадей, — тротуары для пешеходов (их ширина — 2,5 м), через каждые 150 — 200 м — «карман» для отдыха (лавочка, урны). Покрытие площадей и тротуаров — цветная плитка (4 цветовые гаммы) толщиной 60 мм. В зеленом массиве парка в разных местах установят 3 кованые беседки. Для дошколят и младшеклассников предусмотрены две детские площадки с игровым оборудованием, игровыми комплексами и малыми архитектурными формами — лавочками по периметру площадок. Покрытие детских площадок — резиновая плитка EcoStep.
В проекте предусмотрена высадка деревьев, цветов, газона.
Спортивная зона располагается в центральной части парка и по его периметру, сообщаясь и пересекаясь с зоной отдыха. Этот парк, в частности, будет представлен двумя гимнастическими площадками (там установят турник, брусья, рукоход и многое другое, а также комплект тренажеров под теневым навесом, оборудуют волейбольное поле). По периметру благоустраиваемой территории парка сделают двухполосную велороллерную дорожку со встречным движением. Она будет иметь форму петли (ширина 2,5 м, через каждые 150 — 200 м — велопарковки, их разместят в «карманах» и тоже оборудуют скамейками и урнами). Покрытие гимнастических площадок — резиновая плитка EcoStep, волейбольной площадки — бесшовный полимер на основе связующего и резиновой крошки по бетонному основанию, велороллерных дорожек — асфальтобетон.
Предполагаемое расположение зоны парковки — с правой стороны от центрального входа в парк. Это будет автостоянка для легковушек на 41 машино-место, с автономным въездом и выездом на улицу Радиотехническую. Ширина проездов — 5 метров. С автостоянки проложат тротуары на главную площадь, в парковую зону отдыха и на площадку для выгула собак, размещенную у северо-восточной границы парка.
По периметру площадки для выгула собак со стороны парка преду­смотрена посадка сирени и рябины. В зоне парковки оборудуют бетонную площадку для мусорных контейнеров, которые будет опустошать мусоровоз (для него также сделают подъезд). Покрытие автостоянки и тротуаров — асфальтовое, площадки для выгула собак — песчаное.
Во вспомогательной зоне с левой стороны при входе на главную площадь парка 40-летия Октября — здание общественного туалета с водопроводом и канализацией. Вода понадобится не только для санузла, но и для полива площадок, тротуаров, цветника и газонов летом.

…и сквера в МКР Александровском

В сквере в микрорайоне Александровском в текущем году планируется провести несколько видов работ: устройство покрытий парковок, спортплощадки, велодорожки, установка малых архитектурных форм (турников, тренажеров, брусьев) и оборудование огражденной хоккейно-спортивной площадки, здесь укрепят откосы со стороны оврага, сделают основной проезд от школы, а также озеленят территорию.
В частности, в сквере высадят кусты кизильника черноплодного, спиреи Вангутта (весьма привлекательный быстрорастущий декоративный кустарник), разносортной сирени. Здесь обустроят газоны — партерные (считаются самыми декоративными из всех видов газонов), мавританские (сочетание луговых цветов делает их очень красочными, такие газоны обожают пчелы и бабочки) и обычные.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ