новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Изобретатели и повелители энергии

0 61

Инженер-конструктор К. А. Дякин и начальник технического бюро Б. В. Киселев АО «Энергия» отличились на XXI всероссийском конкурсе «Инженер года — 2020».

Борису Владимировичу Киселеву присвоено звание «Профессиональный инженер России» с вручением соответствующего сертификата и знака. Он трудится на заводе с 2012 года, прошел переподготовку в Южно-Российском государственном политехническом институте. При его непосредственном участии разработаны 9 изделий, модернизированы 5, еще 2 — в процессе улучшения, он автор нескольких патентов на изобретения.
В 2018 году Киселевым спроектирована конденсаторная батарея, принесшая ему победу в областном профессиональном конкурсе. Он тесно сотрудничает с различными предприятиями, в том числе занимающимися системами электроснабжения для российских комплексов ракетных войск стратегического назначения. Например, в течение последних двух лет результатом такой совместной работы стало внедрение в серийное производство многоразового источника электропитания, способного выдержать 20 лет эксплуатации (!) без замены. На испытаниях елецкого изделия представители завода-изготовителя и Министерства обороны отметили: применение этого модуля гарантирует стабильное и безотказное электроснабжение, что повышает надежность и долговечность работы комплексов РВСН.
АО «Энергия» уже реализовало около сотни подобных изделий. Они могут использоваться как источники энергии в различных сферах гражданского назначения, поэтому сейчас на предприятии ищут возможности снижения себестоимости этих модулей за счет применения энергосберегающих технологий.
Еще один представитель завода Кирилл Андреевич Дякин стал лауреатом всероссийского конкурса «Инженер года — 2020».
С 2016 года, то есть с того момента, как он пришел в АО «Энергия», при его непосредственном участии спроектированы более 30 изделий, а также освоено серийное производство перспективных литиевых источников тока. Например, в 2019 году на предприятии начали выпускать так называемое межвидовое изделие, предназначенное для комплектации систем автономного электроснабжения миноискателей, военно-полевых радиоэлектронных систем управления, связи, разведки, оптико-электронных средств боевой экипировки военнослужащих и другой радиоэлектронной аппаратуры. Кстати сказать, эта продукция сегодня — единственный серийно-выпускаемый аналог литиевых элементов иностранного производства. Благодаря разработке новинки К. А. Дякин стал в 2019 году победителем областного конкурса «Изобретатель и рационализатор» в номинации «Химия, сварка, теплоэнергетика и электроэнергетика».

Борис Владимирович Киселев и Кирилл Андреевич Дякин с наградами.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ