новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

«Маньчжурский дневник»

0 157

В гостях у коллектива редакции городской газеты «Красное знамя» побывал основатель частной картинной галереи им. И. Г. Мишина, елецкий краевед В. М. Кузубов, передавший в дар редакционному музею и журналистам свою новую книгу «Маньчжурский дневник».

Виктор Митрофанович издал ее при поддержке председателя совета директоров АО «Энергия», депутата областного Совета депутатов В. А. Архипенко, руководителя ООО «Елецспецстрой» В. Д. Лаухина и заместителя руководителя Гостехнадзора Липецкой области С. А. Панова. Сборник ярко иллюстрирован и состоит из двух разделов: «Маньчжурского дневника» (его автор — елецкий художник-фронтовик Г. М. Лашин, участник войны с Японией в 1945 году) и стихов Георгия Михайловича, а также очерковых заметок В. М. Кузубова, посвященных памяти художников-фронтовиков, выпускников Орловского (елецкого) художественного училища.
Первая часть книги погружает читателя в подлинную военную эпоху. Георгий Михайлович Лашин вел дневник на протяжении почти всей японской кампании 1945 года. К тому же как человек одаренный, он оказался талантлив во всем. Например, писал отличные стихи, впервые опубликованные стараниями В. М. Кузубова.
Второй раздел сборника автор посвятил елецким художникам-фронтовикам, выпускникам Орловского художественного училища, долгое время располагавшегося в Ельце. В очерковых заметках (некоторые из них публиковались в «Красном знамени») Виктор Митрофанович рассказывает о хорошо известных ему людях, с которыми ему довелось тесно общаться и дружить. Именно поэтому материалы написаны ярко, живо и интересно. Есть здесь и академичный доклад В. М. Кузубова на международной конференции, проходившей в ЕГУ им. И. А. Бунина, и посвященный вкладу елецких художников в образовательное и культурное пространство региона.
Внимание читателей, несомненно, привлекут уникальные иллюстрации, в числе которых не только фото главных героев книги, но и их художественные работы. Одним словом, издание удалось! Сам автор утверждает, что книга стала данью памяти, уважения и благодарности елецким художникам-фронтовикам за Победу в Великой Отечественной войне и за их бескорыстный, созидательный труд в послевоенный период.
Добавим, что сборник В. М. Кузубова, над которым автор работал почти 3 года, распространяется бесплатно. Книгу можно найти в местных библиотеках, музеях, школах, училищах, колледжах, вузах, а также научных фондах Ельца, Задонска и Липецка.

Главный редактор городской газеты «Красное знамя» Р. В. Демин (слева) и автор новой книги В. М. Кузубов во время вручения издания журналистам.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ