новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

И вновь точки роста: Московский и Черная слобода

0 296

Татьяна ЩЕРБАТЫХ

На совещании у главы Ельца Е. В. Боровских с компаниями, занимающимися строительным бизнесом, шла речь о ближайших и перспективных планах реализации национальных программ по возведению жилья в Ельце. В обсуждении приняла участие начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области Н. А. Исматулаева.

Спустя семь лет…

Точками роста в сфере многоквартирного жилья был назван микрорайон Московский. Будет разработан новый проект здешней застройки жилыми домами, школой, детским садом и другими объектами социально-бытового назначения. Этот новый микрорайон обещает стать современным, удобным, со всей необходимой инфраструктурой.
Черную слободу, напротив, планируется сделать малоэтажной и отдать под индивидуальное жилье. Проблема подведения туда всех необходимых коммуникаций уже решается благодаря в том числе и участию региона в федеральной программе «Стимул», способствующей развитию и ускорению жилищного строительства в России.
Предусматривается также завершение возведения домов на улице Радиотехнической и в микрорайоне Александровском — уже запланирован ряд мероприятий по преодолению возникших там сложностей.
— Мы обсудили причины, сдерживающие активную реализацию планов строительных компаний, и постараемся совместными усилиями найти решение имеющихся проблем, — отметил глава Ельца Е. В. Боровских.


Застарелая проблема

К слову сказать, вопрос возведения жилья в Ельце — один из наиболее актуальных. Последнее десятилетие наш город никак не мог справиться с контрольными цифрами по строительству и вводу в эксплуатацию заветных квадратных метров, и потому на всех совещаниях областного масштаба именно Елец был объектом критики. При этом город немало делал для того, чтобы исправить ситуацию: проводил изыскания, разрабатывал проекты по застройке новых земельных участков, искал способы подведения к ним всех необходимых коммуникаций и инженерных сетей. В их числе были микрорайоны Московский, Северный и Черная слобода.


Первый камень заложили торжественно

Автор этих строк 10 сентября 2014 года в числе журналистов Ельца и всей Липецкой области присутствовала на торжественном мероприятии, посвященном закладке первого камня нового жилого микрорайона Московского, «в котором будет возведено более 150000 тысяч квадратных метров современного комфортного жилья экономкласса» (а это почти два тогдашних годовых плана).
Кроме чиновников, в тогдашних торжествах принял участие генеральный директор ОАО «Домостроительный комбинат» А. В. Лаврентьев — именно это предприятие должно было уже в марте следующего 2015 года войти на новую елецкую площадку и приступить к строительству.


«Построим
город-сад»…

Возведение многоэтажек здесь обещало быть грандиозным: их общая площадь составляла примерно 115 тысяч квадратных метров жилья. Новоселами, как предполагалось, могли стать около пяти тысяч человек. Проектом предусматривалось строительство четырнадцати десятиэтажных многоквартирных домов, десяти пятиэтажных, пяти двенадцатиэтажных и четырех семнадцатиэтажных усеченных двухсекционных зданий со встроенными помещениями соцкультбыта на первых этажах. При этом комплекс заявлялся как образец соблюдения современных стандартов комфортного жилья XXI века. Все новостройки планировалось оснастить домофонами с функцией вызова экстренных служб и системой оповещения при ЧС, а также оптоволоконными кабелями с возможностью подключения высокоскоростного интернета. И за всю эту красоту и комфорт застройщик гарантировал сравнительно невысокие цены, что должно было сделать квартиры в новом микрорайоне конкурентоспособными и ликвидными.
Помимо этого, в плане Московского было заложено максимально возможное количество парковочных мест — почти на тысячу автотранспортных единиц. Планировалось также возведение школы на пятьсот учеников и детсада на 250 детей, а также устройство сквера с площадками для отдыха в центре жилого квартала. Поскольку комплекс планировался вблизи федеральной трассы М-4 «Дон» (городской участок), то с особой тщательностью проектировщики продумывали стратегию защиты горожан, которые приобретут квартиры в новом микрорайоне Ельца, от автомобильного шума и запыленности. На передней линии намечалось возведение бытовых сооружений, которые должны были сгладить негативное влияние дороги.
Главная же особенность микрорайона в том, что его строительство не нарушало исторической ценности города с его древними застройками и архитектурными решениями. В то же время заявлялось о перспективе освоения площадок в Черной слободе и микрорайоне Северном.
Обо всем этом тогда рассказали газета «Красное знамя» и другие СМИ нашего региона — как печатные, так и телевизионные. Неудивительно, ведь предложенный проект и утвержденный генеральный план застройки Московского как перспектива развития города и решения жилищных проблем были поистине грандиозными, а сам микрорайон обещал стать этаким городом-садом в составе Ельца.


Сколько ждать обещанного

Однако, увы, и в 2015-м, и в последующие годы липецкие строители на площадку так и не зашли. На все вопросы журналистов, которые мы при случае задавали тогдашним представителям областной власти, они отвечали уклончиво и обтекаемо. В журналистской среде тогда ходила информация о причинах задержки начала строительства — мол, в Липецке затеяли возведение микрорайона Елецкого, и все силы ДСК брошены на тот комплекс. Однако и после завершения его строительства подрядчик на нашей площадке так и не появился. Истинную причину отказа от застройки официально так никто и не озвучил…
При этом надо понимать, что город тогда затратил на все работы, связанные с подведением и прокладкой инженерных сетей и коммуникаций, порядка 300 миллионов рублей. И семь лет назад это была солидная сумма, а теперь, с учетом инфляции и роста цен, она и того больше.


Новые надежды

Возвращение к Московскому, безусловно, снова дает надежду на решение сразу нескольких перспективных задач. В их числе — возможность ельчан обзавестись комфортным, современным, качественным и в то же время доступным жильем. Кроме того, обеспечение строительных компаний долгосрочными контрактами, что приведет к мощному импульсу социально-экономического развития города. Уверена, так оно и будет. Если только ситуация с Московским не пойдет по прежнему 7-летнему кругу…

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ