новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

В клетях только пластик

0 45

Николай СЫРОМЯТНИКОВ

Пресс-служба регионального оператора по обращению с ТКО ООО «ТЭКО-Сервис» в очередной раз напоминает горожанам: пакеты с пищевыми отходами нельзя кидать в сетчатые накопители под пластик — им там не место!

Сотрудники ТЭКО, стремясь придать процессу уборки и дальнейшей переработки ПЭТ-тары цивилизованные формы, всячески стараются привить ельчанам культуру дифференцированной утилизации отходов — это необходимо в том числе и для экологического воспитания горожан. Сетчатые накопители (клети) предназначены для отдельного сбора ПЭТ-тары (изделий из полиэтилентерефталата), чаще всего бутылок от безалкогольных напитков.
В последнее время в сетчатые накопители вместе с пластиковыми бутылками нередко попадают пакеты с бытовыми отходами. Чтобы ПЭТ можно было использовать повторно, он должен быть чистым, а такой мусор, как, например, остатки пищи, его загрязняет.
Пластик из металлических клетей «ТЭКО-Сервис» забирает отдельной машиной раз в неделю, в один из выходных дней. После этого отходы тщательно сортируются и прессуются работниками ТЭКО. И весь этот труд может пойти насмарку, когда тара оказывается безнадежно грязной.
Для того чтобы общие старания ельчан и регионального оператора не пропали даром и использованная ПЭТ-тара отправилась на переработку, достаточно простых действий: вымыть и высушить бутылку; наклейку снимать необязательно, сдирать нужно только термоусадочную этикетку; крышечку и колечко снять: они могут пойти на пользу при реализации проекта «Добрые крышечки»; смять бутылку, чтобы она занимала меньше места и машине не пришлось бы «возить воздух».
Адреса точек временного накопления ПЭТ-тары в г. Ельце (их по городу почти 60) можно посмотреть на Яндекс-карте, ссылка на них есть на интернет-ресурсах ТЭКО (соцсети, сайт). Да и большинство ельчан давно в курсе, где стоят подобные клети.
Закажите бункер!

Многие горожане после ремонтно-строительных работ продолжают валить рядом с контейнерными площадками по сбору ТКО отходы, которые «ТЭКО-Сервис», согласно двустороннему соглашению с муниципалитетом, обязан вывозить только по отдельному договору, заключенному с тем, кто выбрасывал остатки кирпичей, штукатурки и прочий строительный хлам.
Одна из таких свалок была устроена во дворе дома № 92, что на улице Советской. Как сообщает пресс-служба ТЭКО, мешки от гипсовой штукатурки, полные кирпичей, появились здесь рядом с контейнером ТКО еще 7 марта. Об этом факте, как и положено в подобных случаях, региональный оператор письменно уведомил муниципальный комитет по коммунальному хозяйству.
Представители ТЭКО отметили, что коммунальные отходы из контейнера возле того дома на улице Советской забирают ежедневно, а строительный мусор к ним не относится. Значит, и убирать его региональный оператор не обязан — кирпичи и куски штукатурки вывозятся на основании отдельного договора и за отдельную плату. Более того, выкидывать такое «добро» в не предназначенных для этого местах запрещено законом (статья 8.2. КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления»).
Тем не менее избавляться от строительного мусора можно и нужно. Но законным способом. Для этого необходимо заключить договор со специализированной организацией, имеющей соответствующие документы. Региональный оператор по обращению с ТКО компания «ТЭКО-Сервис», помимо основных услуг населению, представляет бункеры под строительный мусор, компания и вывозит его по удобному для клиентов графику.
По вопросам вывоза строительных отходов и аренды бункера нужно обращаться в офис фирмы (все контакты есть в квитанциях, которые приходят к каждому клиенту ТЭКО), разъяснили в «ТЭКО-Сервис».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ