новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Правовые новшества: коронавирусные и не только

0 81

Николай СЫРОМЯТНИКОВ
(по материалам прокуратуры г. Ельца)

В марте-апреле текущего года вступили в силу несколько нормативных правовых актов, касающихся различных аспектов жизнедеятельности россиян. Прокуратура города разъясняет эти нововведения.

И ужесточение, и смягчение

Согласно апрельскому постановлению № 12 главного госсанврача РФ, «граждане Российской Федерации, прибывающие на территорию РФ всеми видами транспорта, а не только воздушным, будут обязаны соблюдать требования по обследованию на новую коронавирусную инфекцию».

Таким пассажирам необходимо заполнять анкеты прибывающего на территорию РФ, в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию нашей страны обязательно пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате на портале госуслуг. До получения результатов предписано сидеть дома. Если в течение 14 дней почувствовали недомогание — вызывать врача (дистанционно, в поликлинику не ходить).
Другим постановлением государственного санитарного врача РФ смягчены санитарно-эпидемиологические требования к работе организаций отдыха и оздоровления детей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
В частности, разрешен отдых детей и их оздоровление за пределами субъекта РФ, в котором они проживают, если там, куда несовершеннолетние выезжают, эпидемиологическая ситуация с распространением COVID-19 не вызывает опасений. Также с 50 до 75% увеличено количество детей в отрядах оздоровительных учреждений и организаций отдыха.
Постановлением сняты ограничения на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе.


Кому положен 100-процентный больничный

По инициативе Президента РФ В. В. Путина родители, воспитывающие маленьких детей, получат дополнительную защиту — вне зависимости от стажа, если такой родитель будет брать больничный для ухода за ребенком, ему положено начислять 100% от средней заработной платы. Согласно информации Минтруда России от 21 апреля, увеличенные больничные на детей до 7 лет смогут получать свыше 1,5 млн родителей.

По общему правилу размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица. Он составляет:
при страховом стаже до 5 лет — 60% среднего заработка, но не более 44400 рублей в среднем в месяц;
при страховом стаже от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка, но не более 59200 рублей в среднем в месяц;
при страховом стаже 8 и более лет — 100% среднего заработка, но не более 74001 рубля в среднем в месяц.
Таким образом, родители детей до 7 лет включительно смогут рассчитывать на 100% от среднего заработка во время больничного по уходу за ребенком, но не более 74001 рубля в среднем в месяц, вне зависимости от трудового стажа.


Не явился —
не обвиняй

Конституционный суд РФ своим постановлением № 13-П от 13 апреля узаконил возможность для судьи прекращать дело частного обвинения «в связи с отсутствием события преступления», если потерпевший не пришел на судебное заседание без уважительной причины.

Дела частного обвинения (к примеру, о побоях, умышленном причинении легкого вреда здоровью, клевете — без отягчающих обстоятельств) рассматривают мировые судьи. Заявления по подобным фактам преступлений подаются непосредственно им (по территориальной подсудности) — судья возбуждает, расследует и доводит до логического завершения уголовное дело.
Конституционный суд подтвердил, что если частный обвинитель без уважительной причины не явился на судебное заседание, то он бездействует, а по сути, отказывается от выдвинутого обвинения.


Удаленная регистрация
до конца лета

Постановлением Правительства РФ № 451 до 31 июля текущего года продлевается временный порядок дистанционной регистрации граждан в качестве безработных.

Временный порядок предполагает электронную регистрацию безработных с помощью портала «Работа в России», а также оформление пособий по безработице через личный кабинет на портале госуслуг. Гражданам не нужно представлять копии трудовой книжки, приказ об увольнении, справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Все необходимые сведения центры занятости получают из государственных информационных систем. Также в режиме онлайн человек может проходить перерегистрацию в качестве безработного и получать направления на новую работу.
Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. О размере и сроках выплаты пособия по безработице граждане уведомляются в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала госуслуг.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ