новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

«Елец. Добро»

0 103

Татьяна ЩЕРБАТЫХ

Сразу две награды пришли в адрес добровольческого объединения «ЕТЖТ.48» Елецкого техникума железнодорожного транспорта.

Благодарность
и награда

Благодарственное письмо депутат Государственной Думы Н. И. Борцов прислал ельчанам за активное участие в общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе!». В разгар пандемии COVID-19 ребята помогали пожилым, самым уязвимым членам общества.
Вторая награда — Диплом победителя международного конкурса «Талантливые дети России — 2021» в номинации «Доброволец России». Ельчане представили на конкурс работу «Добро приходит в каждый дом». В ней рассказали о своем проекте «Елец. Добро», теперь уже долгосрочном. В рамках этой акции студенты участвуют в разнообразной волонтерской деятельности. На счету добровольцев уже немало полезных дел.
Прежде всего, парни и девушки активно участвовали в оказании помощи медикам, работающим в «красной зоне» на поле битвы с новой коронавирусной инфекцией — регулярно развозили им еду, напитки, необходимые людям в белых халатах вещи.


Идут
на помощь
к старикам

В любое время года добровольцы приходят на помощь пенсионерам-железнодорожникам, труженикам тыла: чистят во дворах домов, где живут старики, снег, приносят продукты тем, кому трудно выходить из дома или же нельзя было это делать из-за ограничений в связи с пандемией COVID-19. С приходом весны волонтеры занимаются уборкой около домов своих подопечных, выполняют поручения по хозяйству, вскапывают огороды и т. д. А еще ребята организовали сбор корма для городского приюта бездомных животных.
В майские предпраздничные дни добровольцы разносили ветеранам войны, труженикам тыла, «детям войны» поздравительные открытки и письма от главы администрации Липецкой области И. Г. Артамонова.


Наводят чистоту
в городе

Участники «ЕТЖТ.48» не забывают о наведении порядка в родном городе: они уже убирали скопившийся за зиму мусор и прошлогоднюю листву около здания транспортной прокуратуры, а во всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры волонтерский десант высадился непосредственно у здания техникума. Оно объект историко-культурного наследия региона: нынешнее учебное заведение — преемник первого в России ремесленного железнодорожного училища, открытого по указу императора Александра II.


Крышки
маленькие,
а польза большая

Добровольцы «ЕТЖТ.48» активно участвуют в большинстве акций, которые проходят на территории города, региона и всей страны. В их числе — эколого-благотворительный проект по сбору пластиковых крышек. Он направлен не только на очищение планеты от загрязнений, но и на помощь подопечным благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».
Казалось бы, какой прок от этой крышечки?! Однако с конца 2016 года по апрель 2021-го добровольцами страны было собрано и отправлено на переработку 362 тонны крышек, за которые перечислили 8 миллионов рублей, деньги пошли на покупку инвалидных колясок, вертикализаторов, специальных кресел для 44 детей с особенностями развития из приемных семей. В эту работу внесли свой вклад и елецкие волонтеры.


«Коробка храбрости»

«Коробка храбрости» — акция, ставшая для техникума традиционной. В нее собираются игрушки, разные канцелярские принадлежности, книги, раскраски и всякие безделушки, которые на самом деле очень нужны детям, находящимся на лечении в Елецкой детской больнице, чтобы скоротать время и отвлечься от недуга. Любой доктор может подтвердить, что положительные эмоции — лучший способ выздоровления! Поэтому студенты-волонтеры «ЕТЖТ.48» собрали уже далеко не одну «Коробку храбрости», и всякий раз дети в больнице встречают их с радостью и восторгом.


Расчищают территорию будущего храма

Совсем недавно у студентов ЕТЖТ появился еще один объект для приложения сил: они убирают строительный мусор, расчищают дворовую и прилегающую территорию будущего храма в честь Луки Войно-Ясенецкого. Церковь будет возведена в засосенской части города на площади Вермишева. При этом первый в истории региона храм в честь святителя Луки Крымского появится в помещении одного из бывших предприятий, принадлежавшем железнодорожному ведомству.

Волонтеры-второкурсники после уборки территории около здания техникума.

КСТАТИ:

Впервые о том, что в Ельце может появиться храм Луки Крымского, «ЛипецкМедиа» сообщало еще в 2018 году — тогда шли переговоры с мэрией о передаче здания приходу. И вот вопрос решился. Сформирована община будущего храма, служатся молебны и панихиды. Назначен настоятель церкви — иерей Димитрий Никифоров.
Лука Крымский (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) известен не только как исповедник, богослов и мыслитель, но и как выдающийся ученый-медик мирового уровня, основатель раздела гнойной хирургии, он доктор медицинских наук, профессор, лауреат Сталинской премии. Научные труды Войно-Ясенецкого и в наши дни остаются настольными книгами врачей. К Ельцу Лука Крымский имеет прямое отношение: осенью 1927 года был епископом Елецким.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ