новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Делают мир чуточку лучше

0 33

Участники социального проекта помощи одиноким пожилым людям «Адреса добра» побывали на экскурсии в Задонске.
Поездка состоялась в рамках комплексной патронажной программы, направленной на качественное изменение условий жизни пожилых жителей Ельца. В 2021 году, как и прежде, одиноким и одиноко проживающим пенсионерам продолжают оказывать помощь по целому ряду медико-социальных и социально-бытовых направлений: обустраивают быт, компенсируют затраты на лекарства и организуют досуг. Программу реализует Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» при поддержке предприятия ООО «Дж.Т.И. Елец».
Задонск недаром называют одним из духовных ценффЗадонского, исторические места и монастыри, краеведческий музей. Поездка проходила с соблюдением мер эпидемиологической безопасности: рассадка в микроавтобусах организовывалась с учетом социальной дистанции, каждый участник обеспечивался средствами индивидуальной защиты. «В силу возраста я беспокоилась, как перенесу поездку. Но все оказалось организовано замечательно. Участники тура либо привиты, либо уже переболели коронавирусом. Кроме того, в автобусе имелся тонометр, кондиционер, нам выдали воду. Кураторы программы знали, что мне тяжело ходить из-за перенесенной травмы, и поэтому нас подвозили к каждой достопримечательности. Возможно, если бы не эта экскурсия, я бы уже до конца своих дней не смогла побывать в Задонске, ведь добираться рейсовым автобусом инвалиду непросто», — говорит участница патронажной программы «Адреса добра» 74-летняя Светлана Василь­евна Ерохина. От самой экскурсии она тоже осталась в восторге: «Мое сердце и моя душа радовались! Мы с другими участниками вернулись с экскурсии будто окрыленные».
Поездка стала значимым событием для всех ее участников. «Впечатления необыкновенные. Я рада, что меня пригласили на экскурсию. Поддержку мы чувствуем на протяжении всего года. Первое время даже не верилось, что я попала в программу «Адреса добра». Мой куратор помогла приобрести и установить новый газовый котел, благодаря чему в эту зиму в жилище будет гораздо теплее», — говорит 68-летняя Надежда Николаевна Полязова.
Помощь по дому, возмещение затрат на лекарства и платные медицинские исследования, отдых в санатории, приобретение медицинской техники, организация культурного досуга — лишь часть возможностей, преду­смотренных организаторами программы для одиноких пожилых жителей Ельца. К примеру, с ее помощью можно покрыть затраты на оздоровительный отдых в санатории имени Ф. Э. Дзержинского или в «Парусе», укрепить иммунитет, используя оздоровительные процедуры «фитобочка» и «соляная пещера», а также преобразить внешность благодаря услугам салона красоты на дому.
С каждым участником программы работают консультанты. Специалисты помогают организовать уборку квартиры, закупить необходимую бытовую технику или средства реабилитации, договориться об отдыхе в санатории или о проведении оздоровительных процедур. Они отвечают на все возникающие вопросы, всегда помогают советом.
«Наш фонд работает в регионах России с 2000 года. Социальная поддержка людей старшего поколения остается одним из приоритетных направлений деятельности организации. Искренне надеюсь, что жители Ельца с максимальной пользой используют возможности, предоставляющиеся участникам программы «Адреса добра»: поправят свое здоровье, улучшат бытовые условия, обретут новых друзей и знакомых, не будут чувствовать себя одинокими и забытыми. Вместе мы сделаем этот мир чуточку лучше», — рассказала журналисту «КЗ» президент фонда «Качество жизни» Мария Кулик.

В ТЕМУ:
Программа «Адреса добра» с 2016 года работает для одиноких ельчан пожилого возраста, особо нуждающихся в опеке и внешней помощи. За все время существования программы 550 одиноких или одиноко проживающих пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, получили бесплатную адресную помощь. В 2021 году в программе принимает участие 120 человек.По мнению главы администрации Липецкой области И. Г. Артамонова, такие фонды помогают людям, а значит выполняют важную социальную миссию, несут добро.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ